Как улучшить свои жилищные условия с помощью маткапитала

Как улучшить свои жилищные условия с помощью маткапитала

Молодые семьи в любой стране стремятся к самостоятельному существованию.

Самостоятельность начинается с приобретения собственного жилья и проблема эта встает особенно остро, когда в семье появляются дети. Государство стремится помочь молодым семьям, потому реализует программу материнского семейного капитала.

Государственные гарантии по индексации

Индексация суммы по материнскому сертификату происходит автоматически и зависит только от уровня инфляции. Коэффициент индексации определяется Министерством труда и социальной защиты населения. Программа мат капитала начала свое действие в 2008 году с суммы в 250 тысяч рублей. К 2015 году эта сумма достигла 453026 рублей, что на 72% больше первоначальной суммы.

Как улучшить свои жилищные условия с помощью маткапитала

Многие семьи не понимают, как индексируется материнский капитал, но знают, что с каждым годом сумма выплат увеличивается. Потому они не спешат оформлять сертификат в год рождения ребенка, ожидая, что чем позже это будет сделано, тем большую сумму они получат.

Семья получает не ту сумму, которая указана в сертификате, а ту, которую переводит на счет получателя Пенсионный фонд после письменного заявления получателя.
Конечная сумма определяется автоматически в зависимости от коэффициента индексации в данный конкретный год. При этом сам сертификат менять не нужно. Если вы потратили на установленные законом цели не все средства, то остаток точно также продолжает индексироваться каждый год. Существует также другой вид субсидии: региональная, но выдается она за рождение третьего и последующих детей.

Региональный материнский капитал за третьего ребенка можно, кроме прочего, использовать на покупку автомобиля, лечение детей, покупку земельного участка или ремонт жилья.

Маткапитал на улучшение жилищных условий в 2016 году

Многие российские семьи воспользовались возможностью получить материальную поддержку от государства, чтобы улучшить условия проживания. Материнский капитал на улучшение жилищных условий можно расходовать несколькими способами:

Покупка квартиры

Расходовать субсидию можно только по достижении ребенком возраста 3-х лет. Исключение составляет погашение задолженности по ипотечному кредиту. В случае приобретения квартиры в новостройке, необходимо предоставить от управляющих жилищным комплексом договор в соответствии с федеральным законом № 214. В случае приобретения вторичного жилья, то при заключении договора потребуется подтверждение согласия собственника на оплату стоимости жилья по сертификату маткапитала.

Покупка дома

Предполагаемый к покупке дом должен иметь статус жилого помещения (т.е. располагаться в черте города, на землях для ИЖС), а также быть фактически пригодным для круглогодичного проживания (к нему должен быть круглогодичный подъезд, и должны быть подведены все коммуникации). Желательно наличие полноценной инфраструктуры. При заключении договора купли-продажи стоимость дома делят на стоимость участка и стоимость непосредственно жилого строения, так как средства субсидии можно расходовать только на покупку жилого помещения.

Покупка комнаты или доли жилья

Можно купить комнату на материнский капитал, но в этом случае она должна быть изолирована от других. В договоре о купле-продаже должно быть оговорено, что продается именно комната, но не доля в собственности. Комнату купить можно либо в частном доме, либо в коммунальной квартире при условии разделения лицевых счетов. Купить комнату можно только всю целиком, но не частично. Средства на покупку выделяются единовременно. Площадь комнаты должна предполагать в дальнейшем деление как минимум на 3 части, чтобы каждая часть соответствовала минимальной норме на одного человека. Нельзя купить комнату в однокомнатной квартире, так как в данном случае остальные комнаты не рассматриваются, как жилые и покупать необходимо всю квартиру, а не ее часть.

Покупка дома или дачи

Если возник вопрос, можно ли на материнский капитал купить дачу, то ответ нет, именно летнюю дачу нельзя. Купить дачу на материнский капитал можно, только если дача построена на участке в черте города, на земле ИЖС (см. выше). . Средства субсидии можно перевести на счет подрядчика в качестве оплаты стоимости строительства дома, или на счет строительной компании в качестве оплаты на строительные материалы, если строительство выполняется силами семьи. Средствами субсидии можно будет купить только сам дом, но не участок под ним. Можно также зарегистрировать уже готовый дом, как объект ИЖС, но в этом случае он должен соответствовать всем требованиям.

Покупка земли

Землю на средства федерального материнского семейного капитала приобрести нельзя. На средства регионального маткапитала можно приобрести землю в том случае, если семья проживает в регионе определенное количество лет.

Получение материнского капитала на улучшение жилищных условий

Для получения мат капитала на улучшение жилищных условий необходимо предоставить в Пенсионный фонд следующие документы:
  1. Заявление установленного образца
  2. Паспорт заявителя
  3. Сертификат на получение средств.
Если средства пойдут на покупку дома или квартиры, то дополнительные документы для получения субсидии:
  • подтверждение прописки в доме или квартире всех членов семьи;
  • договор купли-продажи дома или квартиры;
  • документ о праве владения домом или квартирой (от продавца);
  • в случае покупки дома в кооперативе - выписка из реестра членов кооператива (вместе с копией устава и справкой о величине взносов)


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров