Что нужно для успешного монтажа подвесных лодочных моторов (ПЛМ)

Что нужно для успешного монтажа подвесных лодочных моторов (ПЛМ)

Монтаж такой техники является процессом, требующим определенных навыков и опыта.

В первую очередь, сам ПЛМ должен соответствовать параметрам лодки по мощности. При этом инструкции к лодкам не так часто берутся во внимание.

Именно поэтому многие специалисты рекомендуют тщательно изучать данные руководства, чтобы правильно осуществить монтаж двигателя.

Если самостоятельно провести данную модернизацию сложно, вы всегда сможете заказать эти работы, а также ремонт лодок в компании «Elling Boat», осуществляющей работу в Москве на протяжении 12 лет.

Что важно соблюдать при монтаже ПЛМ

При желании провести монтажные действия в одиночку, вам придется позаботиться о таких важных моментах, как:

1) Конкретная высота транса лодки.

Установка мотора должна проходить при правильном трансе, так как он сможет выдавать те параметры, которые написаны в инструкции.

При повышенном трансе, двигатель будет обладать неполным погружением, вследствие чего гребной винт будет захватывать много воздуха. Такой монтаж плохо повлияет на эксплуатационные характеристики ходовой.

Если мотор установлен на низкий транец, лишняя вода будет влиять на высокое сопротивление и возникновение рисков переворота лодки, вследствие выталкиваемости носовой части.

Идеальное размещение мотора происходит в том случае, когда антикавитационные плиты расположены в одной параллели с дном лодки и ниже дна до 50 миллиметров.

2) Максимальные углы наклона ПЛМ.

У каждого современного мотора для лодок имеется своя норма при регуляции углов наклона от 0 до 24 градусов.

При этом в процессе выбора лодки необходимо выяснить, каков угол наклона транса. Так, например, если на вашей лодке наклон транса в 5 град, лучше всего выбирать мотор с диапазоном от 0 до 10 град.

При угле наклона транса в 15 град, может подойти ПЛМ с диапазоном 4-24 града. В этом случае, не стоит выбирать меньший диапазон уровней наклона, ибо ваша лодка будет постоянно уходить носом под воду.

3) Как правильно разделить груз в пределах лодки.

Чтобы ваши прогулки на лодке проходили незабываемо, вам придется позаботиться не только об особенностях размещения мотора, но и распределении нагрузок.

Что нужно для успешного монтажа подвесных лодочных моторов (ПЛМ)

Так, есть определенные нюансы, влияющие на характеристики лодок, в зависимости от распределения грузов:

· Если груз смещается в кормовую часть: скорость движения увеличивается, судно проводит прыжки по волнам и волны бьют по кормовой части.

· Смещение грузов ближе к носу: обеспечивается плавный ход, устойчивость на волнах и нормальное следование курсу.

Стоит отметить, что в обоих случаях, лодку лучше не перегружать, ибо это чревато тем, что курс может сбиться.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров