Что выбрать АВББШВ или ВББШВ

Что выбрать АВББШВ или ВББШВ

Чем отличаются кабели АВББШВ и ВББШВ, где прокладываются кабели, как используются, требования к прокладке в земле. Способы заземления силовых кабелей.

Кабели марки АВББШВ и ВББШВ относятся к бронированным силовым. Внутри кабеля располагается от 1 до 5 жил с сечением одинакового размера, в трехжильном кабеле и выше может находиться одна жила меньшего диаметра сечения. Сечение жилы имеет форму круга или одного из 4 сегментов круга.

АВББШВ или ВББШВ какой выбрать

Отличие этих кабелей в том, что АВББШВ имеет алюминиевые жилы, что и означает первая буква в аббревиатуре. Расшифровка ВББШВ выглядит таким образом: кабель с изоляцией из термостойкого пластика, бронированный двумя стальными лентами с оболочкой из поливинилхлорида. Жилы в таком кабеле медные.

Сильная деформация кабеля АВББШВ не допустима, поэтому прокладывая кабель, нужно соблюдать радиус изгиба на сложных участках.

Что выбрать АВББШВ или ВББШВ

Изделие используется при температурных условиях от -50 до +50ºС, максимальная возможная температура при перегрузке может составить +70ºС.

Кабель может применяться в пожароопасных помещениях, частично затапливаемых сооружениях, эксплуатируется на высоте до четырех тысяч метров над уровнем моря.

Заземление АВББШВ

Заземление АВББШВ выполняется с целью защиты кабеля, электрооборудования, подключенного к кабельной линии, от токов короткого замыкания и внешних воздействий. Вторая важная цель — защита человека от электрического тока.

Проводится заземление с помощью одного из двух методов: двухстороннее или одностороннее. Экран кабеля из пероксидносшиваемой пленки подключается к контуру заземления, такой вариант является двухсторонним. Минус метода в том, что так можно снизить срок эксплуатации кабеля.

Второй способ — односторонний, то есть подключается только один конец экрана к заземляющему устройству. При такой схеме нужно использовать специальное оборудование и принимать меры по обеспечению дополнительной безопасности работ кабельной линии.

Использование кабеля ВББШВ

ВББШВ также применяется в различных условиях на суше и в воде, для кабеля приемлемы различные климатические условия.

Прокладывать кабель ВББШВ можно:

  • в воздухе;
  • вдоль мостов в блоках;
  • в сухих и сырых помещениях;
  • в пожароопасных помещениях;
  • во взрывоопасных зонах;
  • в грунте.

В земле кабель ВББШВ прокладывается согласно правилам ПУЭ, СНиП. Он должен быть полностью защищен от механических повреждений. Если среда слишком агрессивна, то дополнительно кабель помещают в ПВХ трубы.

  1. Он должен находиться на глубине не менее 0,7 метров. Если требуется поместить проводник на глубине 0,5 метров, то электропроводка должна быть дополнительно защищена трубой, а длина подземной линии составлять не менее 5 метров.
  2. Отделяющий слой грунта от двух пересеченных кабелей составляет 0,5 метров.
  3. Расстояние от водопровода должно составить 1 метр, от газовой трубы 2 метра.
  4. Расстояние от корневых систем деревьев составляет 1-2 метра, от кустарника 1 метр.
  5. В одной траншее можно помещать два кабеля, но на дистанции между ними не менее 0,1 метра.
  6. Под фундаментом помещать силовой кабель запрещено.
  7. Прокладка параллельно зданию осуществляется с соблюдением дистанции в 0,7 метров.

Прокладка проводника в грунте не желательна под автостоянками, детскими площадками, временными строениями и другими зонами повышенной нагрузки, в случае необходимости глубину траншеи увеличивают до 1,3 метра.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров