Как избавиться от коррупции в сфере государственных закупок для вооруженных сил

Как избавиться от коррупции в сфере государственных закупок для вооруженных сил

Коррупционные действия считаются общественным явлением, которое возникает вследствие человеческого фактора.

Разумеется, что могут быть и другие причины возникновения таких действий, но основная их часть приходится на чиновников, осуществляющих деятельность государственных поставок для нужд обороны.

Чтобы успешно противостоять коррупции, необходимо внедрять комплекс специфических мер. Явным примером данных мер, является новая реформа системы закупок для армии, выдвинутая проектным офисом реформ Украины. Подробнее о реформе, можно узнать здесь: https://defense-reforms.in.ua/projects/reforming-procurement-system.

Какие действия необходимы для предотвращения коррупции в сфере закупок для военной отрасли

1) Организация, закупающая товары для безопасности и эффективной работы военных, должна демонстрировать заинтересованность в квалифицированных членах аукционных комиссий и экспертам;

2) Должна проводиться обучающая деятельность для данных сотрудников. В случае необходимости, также, предусматривается курс повышения квалификации или переподготовка.

3) Указанные специалисты должны понимать механизмы коррупции, поэтому нужно проводить обучающие антикоррупционные тренинги и воспитательные мероприятия;

4) Необходимо избегать конфликта интересов, либо оперативно принимать меры по ликвидации такового;

5) Всесторонний контроль по статьям доходов и расходов служащих, имеющих отношение, как к закупочной организации, так и военной отрасли.

Какие существуют антикоррупционные техники с точки зрения характера воздействия на людей

· Убеждение.

Здесь, происходит активное воздействие на ценности человека и его волю с применением идей. Так, человек может, со временем, начать выражать резко негативную позицию в отношении коррупционных действий.

С применением убеждения, сотрудники получают мотивацию, строго противостоять любым подозрительным действиям, хоть как-то схожим с коррупцией.

· Стимуляция, как некое побуждение к реальным действиям.

Здесь, более четко происходит не только неприязнь к коррупции, но и приходит осознание того, что необходимо ее уничтожать в корне.

Как избавиться от коррупции в сфере государственных закупок для вооруженных сил

В плане общего стимула, могут выступать различного рода поощрения для сотрудников, как военных, так и гражданских работников.

А гибкость в применении чередования поощрений и наказаний, может плодотворно сказаться на деятельности военных, в плане выполнения их должностных обязательств.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров