Как приезжим получить временную регистрацию

Как приезжим получить временную регистрацию

     Все граждане России могут без проблем передвигаться по территории страны, но если срок пребывания планируется более нескольких месяцев, может потребоваться документ о временной регистрации.

Данный документ считается очень важным для граждан, приезжающих в Москву или какой-либо другой город РФ. Так, официальная регистрация в Москве, сможет стать преимуществом, если у вас нет постоянной регистрации, либо вы хотите официально устроиться на работу, учебу, получить качественное медицинское обслуживание.

В целом, постоянная и временная регистрации, имеют множество схожих нюансов.

Какие действия следует предпринять для получения временной регистрации:

  1. Найдите квартиру с адекватным собственником, который в курсе актуальных законов и мерах наказания в случае отклонения от данных норм.

    Дело в том, что если хозяин откажет вам в возможности получения регистрации, проблемы будут в первую очередь у него. В этом случае, грозит не малый штраф, сумма которого варьируется, в зависимости от региона.

  2. Перед тем, как совместно с арендодателем идти получать регистрацию, напомните ему о важности наличия документов о правах на собственность. Это нужно, чтобы убедиться в факте владения недвижимостью.

    Перед походом в МФЦ, необходимы, как оригиналы, так и копии некоторых документов. Например, нужны оригиналы и копии документов, удостоверяющих личности хозяина и съемщика.

  3. При оформлении, хозяин квартиры пишет заявление о предоставлении недвижимого имущества во временное пользование конкретному человеку.

    Как приезжим получить временную регистрацию

    При этом, можно указать любую причину такого хода.

    Также, стоит отметить, что процедура получения регистрации на время, не облагается государственными сборами, то есть, является бесплатной.

  4. Весь пакет документов передается в окошко для проверки, после чего, специалист сообщает адрес ближайшего отдела ФМС.

    По длительности, процесс может быть завершен, по истечение 10 дней, а забрать свидетельство о временной регистрации, можно самостоятельно, без арендодателя.

Что может стать проблемой на пути к получению временной прописки

Наверняка, вам известны случаи, когда хозяева квартир могут проживать, либо в других регионах, либо за границей.

Дело в том, что заявку о вселении жильцов, может подавать исключительно хозяин квартиры, поэтому проблема может обрести разный масштаб.

Самым простым способом, является просьба о том, чтобы собственник прислал доверительное письмо на имя родного или друга, который сможет за него, написать заявление.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров