Дамасская сталь - вековые традиции качества и изящной мощи

Дамасская сталь - вековые традиции качества и изящной мощи

Во все времена при производстве ножей, клинков или мечей особое внимание уделялось качеству стали, ее прочности и способности выдерживать многочисленные ударные нагрузки, устойчивости к коррозии и перепадам температуры.



Во все времена при производстве ножей, клинков или мечей особое внимание уделялось качеству стали, ее прочности и способности выдерживать многочисленные ударные нагрузки, устойчивости к коррозии и перепадам температуры. Одними из наиболее востребованных и почитаемых среди специалистов ножей являются ножи из дамасской стали, изготовленные с учетом традиций и древних технологий.

Дамасская сталь представляет собой особый материал, славящийся своей твердостью, упругостью и способностью длительное время сохранять качественную заточку клинка. Особо следует отметить наличие красивого декоративного узора, который выделяет клинок ножей из дамасской стали и является дополнительной гарантией высокого качества материала, из которого изготовлено холодное оружие.

Все вышеперечисленные качества очень высоко оценивались владельцами еще с незапамятных времен античной древности. Легендарное триумфальное появление клинков из дамасской стали в Европе связано с первыми крестовыми походами, когда тяжеловооруженные рыцари столкнулись с легкой конницей, вооруженной отменным высокопрочным холодным оружием. Таинственные и искусные мастера, секреты изготовления стали, клинки, разрезающие доспехи, как масло, - все это послужило дополнительной рекламой для увеличения ценности дамасской стали.

Версии происхождения названия «Дамасская»

Само происхождение названия «дамасская» по отношению к стали имеет различные толкования, среди которых можно выделить три наиболее правдоподобные.

Дамасская сталь - вековые традиции качества и изящной мощи

Первая версия учитывает арабское наименование воды - «дамас», многочисленные узоры на клинках имели волнообразные «водные» узоры. Вторая версия касается особых мечей «дамасцинов», которые были изготовлены в Дамаске. И последнее предположение связывает сталь с именем кузнеца по имени Дамаскуй.

Тем не менее, европейские кузнецы тщетно пытались узнать секрет дамасской стали, тщательно анализировали скудные сведения о кузнечном деле Востока, приносимые крестоносцами или паломниками. Некоторое время даже считалось, что секрет утерян навеки. Многочисленные эксперименты и теоретические исследования, в конце концов, привели к открытию уникальных свойств легированной стали, что предопределило дальнейшее развитие всей мировой цивилизации.

В настоящее время, когда секрет стали практически открыт, любители и коллекционеры холодного оружия могут приобрести высококачественные ножи, изготовленные с использованием древних традиций и современных технологий, посетив интернет-магазин "Русский клинок".

Изготовление ножей из дамасской стали требуют большого искусства, мастерства и времени.

Поэтому не стоит искать дешевый клинок из дамасской стали. Дорогостоящие и качественно изготовленные из дамасской стали ножи предназначаются для истинных любителей, которые смогут не только отметить их художественную ценность, но и воспользоваться их уникальными физико-механическими свойствами.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров