Зачем нам онлайн-кассы?

Зачем нам онлайн-кассы?

Чем хороши «онлайн кассы» и какие могут быть подводные камни?

В соответствии со вступившими в силу изменениями к закону №54 ФЗ о применении ККТ все организации должны перейти на новый порядок работы с ККМ. Чем хороши «онлайн кассы» и какие могут быть подводные камни?

Новый закон призван внести прозрачность в отчетность перед контролирующими органами, упростить взаимодействие с налоговыми, тем самым снизив количество проверок. Прозрачность достигается за счет предоставления сведений в ФНС в режиме онлайн. Новое в оборудовании кассовой техники - ФН (фискальный накопитель), устройство, обеспечивающее шифрование передаваемых данных, приходит на смену ЭКЛЗ (электронная кассовая лента защищенная).

Согласно новому закону каждая касса должна быть подключена к интернету. Для крупных торговых сетей это не является проблемой, чего нельзя сказать о мелких торговых организациях, не имеющих в своем арсенале указанных средств коммуникации.

Зачем нам онлайн-кассы?

Также для организаций станет обязательным наличие системы товароучета, что для крупных компаний не является новшеством, а для микропредприятий, зачастую ведущим весь товароучет "на коленке", появится полновесный повод внедрить обещающую повысить удобство программу.

Новый порядок предоставления отчетности в ФНС говорит нам о появлении в цепи отчетности нового звена, так называемого оператора фискальных данных (ОФД). Рассмотрим поподробнее. Оператор Фискальных Данных - юридическое лицо, принимающее, обрабатывающее, хранящее и передающее фискальные данные в налоговую службу. Законодательство предъявляет серьезные требования к подобным организациям. Оператор обязан располагать всеми необходимыми средствами для обработки данных, формирования и проверки фискального признака, и достаточно длительного хранения всех баз фискальных данных.

ОФД через интернет собирает все данные о закрепленной за ним ККТ, обрабатывает и затем передает в ФНС.

Оператор имеет свой собственный центр обработки данных и, имея все необходимые лицензии ФСБ, гарантирует безопасную и конфиденциальную передачу сведений, обеспечивает круглосуточный доступ к информации как проверяющего органа так и отчитывающейся организации и обязуется хранить данные в течение 5 лет. Для покупателя можно выделить возможность просмотреть электронный чек и убедиться в законности применения ККТ.

Чтобы подключиться к ОФД, Вы можете обратиться к компании ООО РПЦ Партнер, осуществляющей свою деятельность с 2003 года и являющейся одной из ведущихз IT-компаний в регионе. Наша компания может провести все необходимые работы по модернизации устаревшей ККТ (если такая возможность имеется), поставить и настроить новое оборудование в соотствии с 54-ФЗ.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров