Технологии устройства катка с искусственным льдом

Технологии устройства катка с искусственным льдом

Если не знаете, как устроен каток, в этой статье мы расскажем, про устройство катка с искусственным льдом и в чем его особенности





С каждым годом катки с искусственным льдом приобретают всё большую популярность среди спортсменов и любителей насыщенного досуга. Их открывают в малых и больших городах, на площадях и стадионах, в торговых и развлекательных центрах, на территории парков и даже частных владений. Многим людям хотелось бы знать, как устроен каток подобного типа, ведь он имеет некоторые отличия от естественных площадок и обеспечивает отличное качество льда не только зимой, но и в летний период.

Особенности искусственного льда

Устройство катка с искусственным льдом находит широкое применение в массовом катании. При помощи современных технологий айсмейкерам удается создать ровную и гладкую поверхность, которая отличается легкостью в изготовлении и простотой в обслуживании. Благодаря физическим свойствам льда искусственные арены могут использоваться в различных условиях окружающей среды, что позволяет делать их как крытыми, так и открытыми.

Вопреки своему названию искусственный лед создается из обычной воды, которая очищается от всевозможных примесей посредством специального оборудования. Существует мнение, что по качеству такое покрытие получается хуже, чем натуральное. Но это совсем не так. При правильном подходе к строительству площадки, поддержании льда в первоначальном состоянии и регулярных мероприятиях по его очистке искусственные арены будут радовать посетителей не меньше, чем катки, создаваемые путем естественного замораживания.

Технологии устройства ледовых катков

В основе любой ледовой площадки лежит технологическая плита, которая бывает нескольких видов и тем самым обусловливает разницу в технологии изготовления арены:

  • Бетонные плиты

Катки на бетонной охлаждающей плите относятся к числу универсальных и наиболее распространенных ледовых поверхностей. Они служат не меньше 50 лет и могут быстро размораживаться, сохраняя свои прочностные параметры. После удаления ледового покрытия площадки можно использовать для других целей, например для проведения культурных мероприятий и разного рода соревнований (футбольных, баскетбольных и т. д.).

Чтобы выполнить устройство ледовых катков на бетонной плите, используют гидропароизоляцию и теплоизоляцию из экструдированного пенополистирола, поверх которого укладывают охлаждающие трубы ПНД и осуществляют бетонирование. По периметру арены оборудуют деформационные швы, поскольку в процессе эксплуатации происходит температурное расширение и сжатие плиты на расстояние до 6 см. Недостатком такой технологии является более высокая стоимость строительства по сравнению с другими способами.

  • Плиты на гранитной крошке или песке

Технологические плиты, устраиваемые на песочной или гранитной основе, обходятся дешевле бетонных, поэтому их нередко применяют в организации проектов с малым бюджетом. Преимуществом этого метода можно назвать повышенный уровень теплопередачи, что способствует существенному снижению расходов на электроэнергию. Что касается минусов, то после размораживания каток нельзя использовать для других целей, так как существует высокая вероятность повреждения трубной системы.

Для строительства катка на площадку укладывают теплоизоляцию, а сверху помещают полиэтиленовые трубки, которые покрывают слоем кварцевого песка или крошки из гранита на толщину до 3 см. Хладоснабжение трубной системы выполняется по закрытой схеме с использованием 40%-ного этиленгликоля.

  • Айс-маты

Современная система айс-матов появилась не так давно, но уже завоевала успех благодаря своей мобильности, удобству в монтаже и доступной стоимости строительства. Ее использование обеспечивает существенную экономическую выгоду владельцам катка, поскольку конструкции устанавливаются на любую поверхность без расходов на капитальную подготовку основания, а оборудование для охлаждения имеет высокую производительность и низкое энергопотребление. Система айс-матов была разработана компанией ЛЕДО, за годы своего существования компания выполнила более 200 проектов на территории России и за рубежом.

Айс-маты выполняются из гибких поливинилхлоридных трубок, которые укладываются на площадку и подключаются к холодильной технике. Намораживание льда осуществляется непосредственно на трубки. После разморозки маты можно легко свернуть вместе с хладоносителем и оставить на хранение в удобном месте.

Правильный выбор того или иного способа создания ледовых арен, а также грамотная заливка искусственного льда позволяет оборудовать каток высокого качества, который будет бесперебойно работать в течение долгого времени.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров