Как выращивают цветы на продажу и каков в целом цветочный бизнес?

Как выращивают цветы на продажу и каков в целом цветочный бизнес?

Много начинающих предпринимателей, в начале своего пути и выбирая направление деятельности, рассматривают цветочный бизнес, как вполне рентабельную нишу. Прежде всего, данный род деятельности интересен женщинам.

Ведь кто из нас не мечтал о том, чтобы хобби начало приносить реальный доход? Но цветочный бизнес стоит в ряду самых сложных видов деятельности и требует наличия навыков, опыта и специализации. К тому же, это не так прибыльно, как может показаться.

Этап планирования

Первое, что нужно знать – сезонность продаж. Это значит, что круглый год «стричь» деньги на продаже цветов не получится, ведь, например, той же зимой цветы не пользуются особым спросом. У этого рода деятельности, как и у остальных, есть свои подводные камни. Для того чтобы не прогореть в первый же месяц, нужно:

· разработать свой бизнес-план;

· изучить данный сегмент рынка;

· взять во внимание опыт занимающихся цветами и постараться избежать тех же ошибок;

· составить список плюсов и минусов.

Но это только теория.

Каким путём пойти?

Если вы боитесь серьёзной конкуренции, можно попробовать себя в выращивании комнатных растений.

Как выращивают цветы на продажу и каков в целом цветочный бизнес?

Однако, время производства (выращивания) одной единицы продукции, которую можно реализовать за хорошие деньги, может занять больше года. Разумеется, эту деятельность можно вести только в качестве дополнительного источника дохода. Конечно, со временем можно оптимизировать производство и поставить его на поток, но это только в долгосрочной перспективе.

Совсем другое дело в плане трудоёмкости – цветы на продажу. Рентабельность данного вида деятельности может достигнуть 300%, относительно вложенных в выращивание цветочных культур средств. Но помимо денежных средств, производство требует серьёзного вклада сил и времени предпринимателя.

То есть, это станет основным видом деятельности, пока вы не расширитесь. Прежде всего, вам понадобится участок земли под теплицы, площадью 1,5-2 км кв. Лучше всего изготовление теплицы оставить профессионалам, потому что из-за ошибки в конструкции можно попрощаться с урожаем, а, следовательно – с прибылью.

Выращивание растений можно осуществлять традиционно (в грунте) либо по системе гидропоники (это ускорит рост культур, но требует дополнительных вложений). Теплица должна содержаться в тепле, для чего советуют использовать инфракрасные обогреватели. Освещение лучше обеспечивать люминесцентными светильниками, так как их освещение близко к солнечному свету.

Ну а если у вас нет практических знаний в выращивании, но вы чувствуете, что можете достойно занять данную нишу, можно воспользоваться услугами агронома. Это сэкономит вам время и силы и точно не скажется негативно на продукции.

Купить цветы с доставкой по Москве - https://www.booking-flowers.ru/ - заказ цветов круглосуточно!


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров