Лечение гастрита желудка - самые эффективные схемы

Лечение гастрита желудка - самые эффективные схемы

Прежде всего, следует знать, что гастрит это одно из самых распространенных заболеваний ЖКТ. Делится гастрит на два типа Острый. Хронический. Болезнь может развиваться на фоне Неправильного рациона питания. Частое употребление острой пищи. При интоксикациях организма. При поступлении в желудок химических соединений. При получении тяжелых механических травм. Лечение острой формы гастриты Прежде чем приступить к медикаментозному лечению гастрита, следует тщательно промыть желудок.



Прежде всего, следует знать, что гастрит это одно из самых распространенных заболеваний ЖКТ.

Делится гастрит на два типа

  1. Острый.
  2. Хронический.

Болезнь может развиваться на фоне

  1. Неправильного рациона питания.
  2. Частое употребление острой пищи.
  3. При интоксикациях организма.
  4. При поступлении в желудок химических соединений.
  5. При получении тяжелых механических травм.

Лечение острой формы гастриты

Прежде чем приступить к медикаментозному лечению гастрита, следует тщательно промыть желудок. Для этого больной обязан выпить физраствор или несколько стаканов воды. Такая процедура вызывает рвоту. Процесс чистки продолжается до того времени, пока не появятся «чистые воды», а в рвотных массах полностью исчезнут фрагменты пищи.

На протяжении суток больной должен голодать, и выпивать, как можно больше различных травяных настоев и отваров из мяты, шиповника, семян льна, подорожника.

На вторые сутки назначают питание, которое относится к категории щадящей диеты. Это слизистые супы, кисель, перетертые каши.

Лечение гастрита желудка - самые эффективные схемы

Постепенно добавляются отварные овощи, перемолотое диетическое мясо (курица, телятина). Через неделю можно переходить к стандартному питанию.

В том случае если на ранних стадиях заболевания появляется тошнота и рвота, избавиться от данных симптомов поможет

  1. Церукал в/м.
  2. Мотилиум.

В том случае, если гастрит перешел в тяжелую форму для лечения назначают антибиотики. В данной ситуации больной проходит курс лечения только стационарно. Медикаментозное лечение назначает только врач.

Если заболевание переросло в хроническую форму, значит, заболевание может иметь различную этиологию.

Прежде всего, это:

  1. Аутоиммунная форма.
  2. Эозинофильная.
  3. Лимфоцитарная.
  4. Гранулематозная.
  5. Гипертрофическая.

Поэтому прежде чем назначить эффективный курс лечения, следует пройти полное диагностическое обследование.

Лечение хронических форм гастрита

  1. В первую очередь назначается антихеликобактерный курс терапии. Он начинается с Омепразола в комплексе с Амоксициллином и Кларитромицином.

    Длительность курса не более десяти дней. В том случае, если лечение оказалось малоэффективным его следует повторить через полтора месяца, но к данной схеме препаратов добавляют Де-нол.

  2. В том случае если у пациента повышенная кислотность. На момент обострения добавляют лекарственные средства для ее нормализации. Такие препараты снижают болевой синдром и восстанавливают слизистую оболочку желудка.
  3. Если кислотность понижена, для того чтобы ее нормализовать и улучшить процесс пищеварения, назначают заместительную терапию. Для этого используют полиферментные средства, такие как. Энзистал, Абомин.

Для увеличения лечебного эффекта можно применять отвары или настойки из лекарственных трав. Для этого можно применять картофельный сок, настой чаги, одуванчика, ревеня, тысячелистника. Если есть возможность, в травы дополняйте растения, имеющие седативный эффект (корень валерианы, мяту, пустырник).


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров