Респиратор как средство защиты органов дыхания. Требования к качеству

Респиратор как средство защиты органов дыхания. Требования к качеству

На тех предприятиях, где содержание вредных веществ в атмосфере превышают предельно допустимое количество, необходимо использовать респираторы. Это оборудование с помощью фильтрующих элементов защищает органы дыхания человека.

На тех предприятиях, где содержание вредных веществ в атмосфере превышают предельно допустимое количество, необходимо использовать респираторы. Это оборудование с помощью фильтрующих элементов защищает органы дыхания человека от негативного воздействия загрязненного воздуха. Дым, аэрозоли, пыль и угарные газы скапливаются при производстве угля, металла, силикатов, при добывании горных пород. Применение респиратора дает возможность человеку дышать чистым или очищенным воздухом, а использованный выдыхать в атмосферу.

Области применения

Респираторы имеют разные назначения. Они бывают промышленные, бытовые, специальные виды применяются в медицине.

Респиратор как средство защиты органов дыхания. Требования к качеству

Абсолютно все знакомы с самым простым респиратором, состоящим из ваты и марлевой повязки. С его помощью можно защититься от вирусных инфекций. Бытовые респираторы применяются при ремонте помещений, когда производится штукатурка, покраска стен и другие отделочные работы, распыление аэрозолей из баллонов или работа с токсическими веществами.

При использовании красок в большом количестве с едким запахом используются комбинированные респираторы с противоаэрозольными и противогазовыми усиленными или сменными фильтрами. На объектах с недостаточным количеством кислорода необходимо применять автономные устройства. Респиратор является индивидуальным средством защиты, которое применяется человеком в наиболее опасных сферах его деятельности.Основные составляющие респираторов

СИЗ для защиты органов дыхания по конструкции бывают с масками на все лицо и полумасками.

Респиратор как средство защиты органов дыхания. Требования к качеству

В некоторых случаях достаточно и четверти маски.

Конструкция многих респираторов включает следующие комплектующие:

  • Лицевая часть, которая изолирует легкие от внешней среды.
  • Наружный (изготовленный из полиуретана) и внутренний (из полиэтилена) фильтры.
  • Промежуточный фильтр из волокнистого или адсорбирующего материала.
  • Баллон с подачей воздуха (очищенного или чистого).

Оборудование по принципу назначения бывает изолирующим и фильтрующим. Поэтому конструкции разных типов различается комплектующими элементами.

Отличаются респираторы и по сложности борьбы с загрязнениями (противоаэрозольные или противогазовые). Эффективность работы респиратора зависит от комплектации, цели использования, правильной эксплуатации, подбора по типу лица.

Требования к качеству

В случае неплотного прилегания респираторной маски к лицу и образования зазора облегчения дыхания не получится. Такое оборудование неисправное, плохого качества или не соответствует размеру. Правильно подобранная по индивидуальному типу лица маска обеспечит безопасность и удобство.

В месте самой низкой части переносицы респиратор крепится специальным зажимом, а к голове присоединяют с помощью регулируемого устройства (оголовья).

Правильно закрепленный респиратор к лицу прилегает плотно. Это можно проверить, если плотно закрыть ладонями отверстие в клапане, работающего на выходе. Если из-под маски не выходит воздух, значит она прилегает плотно и герметичность обеспечена. Размер респиратора подбирается в соответствии с расстоянием между переносицей и подбородком в нижней его части.

На многих предприятиях подбор респираторов осуществляют сами рабочие. Для проверки соответствия перед рабочим с респиратором распыляют раствор безвредного вещества с сильным запахом. Если человек этот запах почувствовал, значит, респиратор не имеет герметичности. Нужно примерить другой экземпляр. Маска, соответствующая типу лица, не сползет, не будет сдавливать и обеспечит защитой.

Организации в Екатеринбурге выпускают респираторы самых различных марок. Респираторы, оснащенные высококачественными фильтрами, можно использовать в тех местах, где имеется большая концентрация загрязняющих веществ в атмосфере. На стройках или в производственных цехах это современное средство защитит органы дыхания человека и предотвратит легочные заболевания.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров