Вступление в наследство

Вступление в наследство

Многих граждан нашей страны интересует вопрос вступления в наследство.

Если умирает человек, владеющий имуществом, перед его родственниками и близкими встает вопрос его раздела. Имущество превращается в объект наследования. Вступить в наследство можно в соответствии с нормами закона или с помощью суда.

Если вы запутались в правилах вступления в наследство, мы советуем обратиться за помощью к специалистам. Юристы компании «Профессионал» помогут быстро справиться с любыми вопросами, связанным с наследством. Стоит также сказать и о выгодных ценах услуг.

Очередь наследования

Если умерший не написал завещание, его имущество будет поделено между близкими родственниками.

Вступление в наследство

В данном случае главную роль играет уровень родства. Если было составлено завещание, но приоритетное право на собственность имеют личности, указанные в нем. Узнать более подробную информацию можно на сайте юридической компании «Профессионал» https://xn----7sbabhlkyopugdclqtam8b.xn--p1ai/.

Как получить наследство в соответствии с законом

Первое право на получение наследства имеют ближайшие родственники, а именно родители, супруг и дети. Ко второй очереди принято относить братьев и сестер. В некоторых случаях суд может признать наследника недостойным.

Это может быть уклонение от помощи, ухода и других действий по отношению к умершему. Для получения наследства необходимо обратиться за помощью к нотариусу в течение шести месяцев после смерти человека. В этом случае необходимо собрать пакет документов, а также написать заявление. Обязательным является наличие свидетельства о смерти собственника имущества. Также необходимо оплатить госпошлину и другие расходы. После этого наследник может получить свидетельство на получение наследства.

В каких случаях необходимо обратиться за помощью в суд

Обращение в суд обычно необходимо в том случае, если своевременно не вступили в наследство. Заявление должно содержать в себе вескую причину, по которой вы пропустили установленный срок. Без веской причины суд рассматривать заявление не будет. Помочь с написанием заявления вам помогут профессиональные адвокаты.

Чаще всего причина связана с тем, что наследник не знал о смерти родственника. В данном случае отведен срок в три года. Решение суда может быть следующим:

  • отказ;
  • увеличение срока;
  • выдача решения на вступление в наследство.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров