Дизельные двигатели Yanmar для плавательных средств

Дизельные двигатели Yanmar для плавательных средств

Лидирующие позиции по количеству продаж дизельных двигателей уже много лет подряд занимает японская компания Yanmar.



Причиной столь большой популярности агрегатов является их высокое японское качество, которое проверено временем и подтверждено разными условиями эксплуатации. Компактные и высокопроизводительные установки применяются на различных видах плавательных средств.

Характерные особенности

Дизельные двигатели Yanmar сочетают в себе множество преимуществ, которые положительно отражаются на популярности приводных механизмов. Кроме надежности, установки характеризуются экономичностью и при этом обладают способностью к выработке больших мощностей. Двигатели для судов и различных видов плавательных средств выпускаются только с водяным охлаждением, то есть имеют вспомогательную систему, по которой происходит принудительная циркуляция охлаждающей жидкости.

Дизельные двигатели Yanmar в зависимости от мощности могут применяться как в сфере коммерческого судоходства, так и для прогулочного плавания. Исходя из количества оборотов коленчатого вала, установки классифицируются на два основных вида:

  • среднеоборотные — вращение вала происходит с частотой от 620 до 1350 об/мин;
  • высокооборотные — движение вала осуществляется со скоростью от 1840 об/мин.

В зависимости от частоты вращения коленчатого вала, устройства имеют соответствующую мощность. Для высокооборотных это значение находится в диапазоне от 21 до 1340 кВт, а для среднеоборотных — 374-3310 кВт. Количество цилиндров варьируется в диапазоне от 3 до 8 штук.

Преимущества и причины популярности

Продукция японского концерна Yanmar полностью соответствует международными стандартами безопасности и качества. К другим преимуществам дизельных моторов для плавательных средств относятся:

  1. Не превышающий требования уровень шумов и вибраций.
  2. Безопасность эксплуатации, или экологичность.
  3. Допустимое содержание вредных веществ в выхлопных газах.
  4. Надежность.
  5. Долговечность.
  6. Компактность.
  7. Выносливость при воздействии больших нагрузок.
  8. Большая производительность.
  9. Низкий уровень потребления топлива, или экономичность.
  10. Возможность эксплуатации при любых температурных режимах.

Приводные агрегаты доступны в широком диапазоне мощности, что позволяет потребителю подобрать оптимальный вариант в зависимости от применения. Кроме надежности, техника характеризуется ремонтопригодностью. При выходе из строя деталей или механизмов их можно заменить, купив оригинальные запчасти Yanmar в специализированном магазине.

Категории дизельных ДВС и их характеристики

В зависимости от особенностей эксплуатации двигателей Yanmar на судах, их классифицируют на два основных вида. Они бывают главными, или пропульсивными, и вспомогательными. Отличаются следующими факторами:

  1. Пропульсивный — основной агрегат, посредством которого судно приводится в движение. С его помощью осуществляется активизация гребного винта, а также электрического генератора.
  2. Вспомогательный — предназначен для функционирования генераторов и прочих видов электростанций, посредством которых вырабатывается электричество, расходуемое на работу компрессоров и насосов.

Дизельные моторы Yanmar высокооборотного типа используются на больших судах, где они применяются в качестве вспомогательного привода, а на малых плавсредствах они являются основными приводными механизмами. Среднеоборотные модели двигателей применяются на суднах пассажирского и транспортировочного предназначения.

Все модели дизельных агрегатов производства Yanmar характеризуются неприхотливостью, простотой эксплуатации, обслуживания и ремонта. Компактность установок положительно влияет на их монтаж и демонтаж на небольших суднах при необходимости проведения ремонтных работ. Использование двигателей «Янмар» на плавательном средстве в качестве привода позволяет получить большой запас хода, обеспечив тем самым высокие показатели автономности всего судна.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров