Циновка – совершенство природы

Циновка – совершенство природы

Разновидности фактуры циновок, качество материала и техника производства, основа экологичного интерьера.

Циновка – совершенство природы

Технологический прогресс, так или иначе, подталкивает всё население планеты к использованию вещей из ненатуральных, искусственных материалов. Мы давно уже пересели с лошадей на «железных коней», вместо чистых прудов мы плаваем в бассейнах, и все мы повально носим одежду, произведённую из синтетических материалов. То же самое касается и домов – наши жилища полны искусственных материалов. Безусловно, современные вещи функциональны, они изготавливаются для удобства человека. Однако далеко не все из них способны похвастаться экологичностью.

Циновка – совершенство природы

Решительно ничего – ни мебель, ни отделка стен и потолка, ни покрытие пола, как правило, не произведены из натуральных материалов.

Но, иногда случается, что человек в какой-то момент решается сменить предметы, которые окружают его в повседневной жизни, так как они не соответствуют всем требованиям экологической безопасности. Однако стоит помнить, что поменять всё резко и кардинально не получается почти никогда, а это значит, что подобные решения должны быть продуманными и планомерными. Начинать менять синтетические покрытия и изделия на натуральные проще поэтапно. Идеальный вариант для старта модификации своего быта — замена покрытий пола. И здесь сама природа представляет нам вариант такой материал – экологически чистого, комфортного и стильного.

Речь идёт о циновке. Эти коврики из материалов растительного происхождения гармонично впишутся в любой интерьер. Культура востока в различных её вариациях является неустаревающим трендом в отделке интерьера квартир на протяжении уже долгих лет, и, безусловно, циновка является неотъемлемой частью стиля. Итак, именно о циновках пойдёт речь в нашей статье.

Времена идут, качество остаётся

Исторически циновки появились ещё в незапамятные времена, и их использовали во множестве государств на доброй половине нашей планеты. Удобство и практичность циновки сделали этот предмет чрезвычайно популярным среди древних греков и римлян. Современные циновки в их нынешнем виде и понимании попали к нам из Китая, и обрели свою популярность относительно недавно. Купить такие аксессуары можно в мебельном гипермаркете https://www.bravica.ru

Разновидности фактуры циновки

Если перед человеком стоит задача сделать своё жилище и окружающий интерьер максимально экологичным, то как один из вариантов сразу же вспоминается главный конкурент циновки – персидский ковёр. Безусловно, персидские ковры представляют собой настоящие произведения искусства, однако технология их производства и окраски предполагает очень высокую стоимость, зачастую недоступную людям, которые хотели бы изменить атмосферу в доме какими-либо бюджетными методами. Циновки, в свою очередь, являются вполне недорогим дизайнерским решением – они подойдут и в качестве утепляющего слоя для пола, и в качестве украшения для стен. Кроме того, циновку, в отличие от тех же персидских ковров, подделать практически не представляется возможным. К плюсам циновки также можно отнести целебное и расслабляющее воздействие волокон натурального растительного происхождения, из которых состоит циновка. Хождение по циновке обеспечивает стопам улучшение кровообращения и массажное воздействие. Циновка в качестве напольного покрытия избавит вас от необходимости постоянно её пылесосить – её материал не склонен к накоплению пыли. Циновка также порадует аллергиков – коврик не вызывает аллергических реакций, и будет в целом полезен людям с ослабленным иммунитетом. Ещё одной характерной особенностью циновки является высочайшая прочность изделия – это связано со специальной техникой плетения волокон. Этот момент будет особенно актуален для владельцев домашних питомцев – кошки и собаки любят портить напольные покрытия и мебель. Ещё один вариант применения циновки – разместить её на стене. Это не только позволит сохранить тепло в помещении, но также поможет избежать наружных шумов, проникающих в дом. Эстетические качества циновки также стоят не на последнем месте – экзотичный вид изделия позволяет гармонично применять его как в традиционном, так и в современном оформлении интерьера. Хочется также отметить высокие эксплуатационные характеристики циновок – циновку крайне трудно стереть, а значит, она идеально подойдёт для мест с большой проходимостью (коридоров и т. д.). Циновками можно изящно завуалировать неровности и сколы на поверхности пола или стен. Также циновкой можно отлично защитить паркет или ламинат от различных механических повреждений. Выдержит циновка и перестановку любой спальной или гостиной мебели https://www.bravica.ru/furniture/living/.

Уникальная техника производства

Для промышленного изготовления циновок используются самые различные материалы: лён, сизаль, тростник, камыш, бамбук и многие другие. Единственный фактор, который объединяет все эти материалы – природное происхождение, и относительная твёрдость структуры. Итак, технология производства заключается в следующем: каждый ствол необходимо достаточно растянуть, затем идёт длительный процесс вымачивания, а уже затем сушка. Изредка четвёртым шагом бывает лакирование. Качество будущей циновки напрямую зависит от качества применяемого для её изготовления материала. Например, изделия, изготовленные из «водных» растений не будут такими стойкими к истиранию, как циновки из джута или бамбука. Циновки из конопли и риса требуют особого внимания и ухода, и в целом они менее практичны. В конечном итоге следует определиться, для каких целей вам будет служить циновки, и выбирать материал для неё исходя из своих требований. Так, если вам необходимо напольное покрытие, при чём такое, которым активно будут пользоваться, то имеет смысл взять джутовую циновку. Если же циновку будет украшать стену, то лучше взять циновки из риса или льна, украшенную орнаментом.

Циновка и пробка – основа экологичного интерьера

Отдельного рассмотрения требуют циновки из тростника. Прочность их гораздо ниже, чем у конкурентов, однако они выделяются своей фактурой. Распространённость тростника позволяет производить циновки из него практически во всех странах Европы. Следствием этого является заметно более низкая цена готового изделия по сравнению с изделиями, например, из джута, или, тем более из бамбука. Для производства тростниковых циновок применяется как сырой, так и сухой тростник. Примерный срок эксплуатации такой циновки достигает семи лет. Циновки изо льна и конопли также не отличаются большой практичностью, однако ввиду своей невысокой стоимости, они снискали своего покупателя.

Циновки, произведённые из риса, отличаются куда большей прочностью. Фанатам экологии будет особенно приятен их необычный запах, создающий особую чистую атмосферу в помещении. Рисовые циновки обойдутся дороже, так как их производство налажено только на Востоке. Рисовые циновки бежевого и молочного цветов позволят необычно поэкспериментировать с интерьером и создать поистине неповторимое сочетание. Гораздо реже встречаются «бумажные циновки». Их состав смешанный – волокна хлопка и риса. Такие изделия не особенно практичны и служат сугубо для украшения элементов декора. Отличаются богатым разнообразием цветов и узоров. Гарантированный срок эксплуатации такого изделия (без потери прочности и выцветания) - до пяти лет.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров