Островок природы в каменных джунглях: фотообои с пейзажами в интерьере

Островок природы в каменных джунглях: фотообои с пейзажами в интерьере

Всем известно, что природа действует успокаивающе, что очень важно для нас. Зачастую на природу мы попадаем редко, но для ежедневного созерцания достаточно использовать фотообои.





Есть беспроигрышные решения, которые хороши в любом интерьере, и одним из наиболее удачных можно считать фотообои с природой. Благодаря современным технологиям печати удается добиться точной цветопередачи, высокой детализации, потрясающей правдоподобности пейзажей в целом. В результате фотообои превращаются в настоящее украшение интерьера, стилеобразующую деталь, неизменно приковывающую внимание.

Почему именно фотообои с природой вам подойдут?

Главное преимущество фотообоев с природой — их разнообразие. Достаточно открыть каталог изображений — и вы увидите сотни картинок на любой вкус. Можно выбрать подходящую и по цветовой гамме, и по сюжету для любого стиля и помещения в доме.

Еще один плюс изображений с природой — в их успокаивающем и расслабляющем эффекте. Так, большинство картин лишены динамики, поэтому умиротворяюще воздействуют на психику. Если не экспериментировать с цветами, то натуральные природные оттенки фотообоев также будут позитивно влиять на эмоциональное состояние.

Как при помощи фотообоев исправить пропорции помещения?

Именно фотообои с пейзажами отрывают самые широкие возможности для визуальной коррекции помещений. С их помощью можно создать эффект, что комната просторнее и светлее, пололки выше, а стены более пропорциональны. Вот несколько секретов от дизайнеров.

  1. Фотообои с природой позволяют добиться эффекта «продолжения пространства». Если выбрать реалистичное изображение с перспективой, которое хорошо сочетается по цветовой гамме с окружающим интерьером, то будет казаться, что за комнатой расположен сад или лес. Особенно интересного эффекта удается добиться, если нарисовано окно. Кстати, подобный прием с фотообоями с перспективой можно использовать не только в комнате, но и в прихожей или санузле.
  2. Чтобы визуально сделать потолки выше, нужна картинка, где объекты расположены вертикально. Снимки деревьев, грозы, устремленных ввысь пиков подходят идеально. Также стоит обратить внимание на цвета: потолки будут казаться выше, если оттенки постепенно сменяются от темных к светлым.
  3. Если помещение имеет небольшие размеры, то оптимальным решением будет выделить под фотообои целую стену и не заставлять ее мебелью, чтобы ничто не мешало любоваться картиной. Поищите красивую панораму — она будет смотреться наиболее выигрышно.
  4. Расширить помещение удастся, и правильно выбрав цвет напольного покрытия. Чтобы создать эффект глубины пространства, желательно подобрать оттенки, близкие к используемым в нижней части полотна (например, постелив под стеной с полотном ковер нужного цвета).
  5. Слишком высокие потолки могут казаться неуютными. Исправить эффект удастся, если использовать фотообои с горизонтальными линиями — они будут «разбивать» пространство, скрадывая лишние сантиметры над головой.
  6. Для маленьких помещений обязательное условие — фотообои светлых спокойных тонов. Желательно, чтобы преобладал белый, молочный, светло-розовый. А вот для просторных комнат можно выбирать темные и яркие оттенки.
  7. Если в комнате мало света, его недостаток отлично восполнят фотообои с солнечными пейзажами.
  8. Макроизображения смотрятся эффектно — но только в просторных комнатах. Будьте осторожны, выбирая такие фотографии: они скрадывают пространство.

Как выбрать сюжет фотообоев?

Отталкиваться нужно от стиля оформления интерьера и предназначения комнаты. Например, березовая роща будет неуместно смотреться в стилях хай-тек или прованс, зато отлично впишется в классический интерьер. Для классики также отлично подойдут изображения любых цветов. Черно-белые пейзажи с минимумом деталей интересно смотрятся в стилях хай-тек и лофт. А вот уютные шебби-шик и прованс можно роскошно дополнить, выбрав фотообои с пасторальными пейзажами. Горы отлично впишутся в скандинавский стиль, а фотографии пляжей и бухт — в средиземноморский. Практически для любой комнаты подойдут снимки, где внимание приковано к небу: такие фотообои придадут интерьеру легкости и воздушности.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров