О каминах и каминных наборах

О каминах и каминных наборах

Камин в доме уже давно перестал быть отопительным прибором. Более того, его теперь легко можно встретить не только в загородном доме, но и городской квартире.

Камин в доме уже давно перестал быть отопительным прибором. Более того, его теперь легко можно встретить не только в загородном доме, но и городской квартире. Электрические, био-камины, фальш-камины со свечами и фонариками внутри — все они имеют право на существование, поскольку становятся оплотом уюта, центром общения и смотрятся в окружении под стать довольно гармонично.

Но чтобы имитация смотрелась более правдоподобно, не мешает применить маленькую хитрость. Всего лишь и нужно, что купить аксессуары для камина. И тогда даже камин из картонных коробок будет чувствовать себя более важным.

О каминах и каминных наборах

Ну, а для настоящих каминов такие наборы не просто украшение, но и незаменимые помощники. О них и поговорим.

Наборы для камина

Стандартный набор для камина чаще всего включает в себя щетку или метелку, совок, кочергу, щипцы. Все это подвешивается на держатель, который компактно собирает вместе все эти атрибуты общения с камином. Метелкой или щеткой подметаем пепел, кочергой шевелим горящие угли, щипцами поправляем поленья. Понятно, что в случае с фальш-камином эти атрибуты по назначению вряд ли можно применить.

Но никто не мешает задействовать эти инструменты в хозяйстве. Метелкой подметать пол, а кочергой доставать что-то закатившееся под шкаф.

Не забываем и о дровнице — небольшой корзинке с поленьями. Возле био-камина она будет смотреться более, чем уместно, наполняя комнату запахом свежих дров. Если камин настоящий — большие запасы дров наверняка где-то будут в хозяйственном помещении. А вот в дровнице, пусть просыхают до следующей растопки.

Стиль каминных наборов

Стилей каминных наборов существует такое же множество, как и стилей самих каминов. Понятно, что выбрать латунные наборы для каминов такого типа с витиеватыми деталями будет уместно для классики, каминных залов в дворцовых интерьерах. А вот для современных, можно подобрать более лаконичные. Если речь идет о функционале, то визуальная составляющая не должна быть на первом месте. Ведь если рукоять кочерги будет украшена вензелями, ею неудобно будет шевелить угли. А короткая ручка щипцов и вовсе может быть причиной ожога, искусственный ворс на метелке может вспыхнуть от случайной искры и т.д. В общем, с настоящим огнем — шутки плохи, а потому, прежде всего — функциональность и безопасность, а потом уже красота. Если же набор для камина будет выполнять только декоративную функцию, то практичностью можно и пренебречь, отдав предпочтение общей стилистике.

В любом случае, правильно подобранные каминные наборы вместе с камином создадут единый ансамбль и сделают комнату еще более уютной.

Главные новости

Новости партнеров