Какой котел лучше

Какой котел лучше

В данной статье мы расскажем вам, на каком котле лучше остановить свой выбор: газовом или электрическом.

Для отопления в частном доме можно использовать твердотопливный, газовый или электрический котел. Самыми удобными являются два последних варианта. Для их работы вмешательство человека должно быть минимальным. Для работы твердотопливного котла человек должен вручную добавлять топливо. Если вы хотите купить мощный котел, мы советуем обратить внимание на компанию Santexworld.ru.

Какой котел лучше

В представленном магазине представлен широкий ассортимент сантехнических принадлежностей. Компания предлагает качественную продукцию от известных брендов.

Владельцев частного дома также интересует экономическая сторона вопроса. При выборе котла следует основываться на следующих параметрах:

  • безопасность;
  • сложность установки агрегата;
  • коэффициент полезного действия;
  • экономическая сторона вопроса;
  • требования к работе устройства.

Особенности котлов

Газовые котлы оснащены змеевиком, по нему движется теплоноситель. Около него находится горелка, которая обеспечивает нагрев. Газовый котел зимой обеспечит тепло в вашем доме.

В электрических агрегатах, нагрев теплоносителя происходит с помощью электрической энергии.

Газовый и электрический котлы работают стабильно. В случае электрической модели, перебои могут возникнуть из-за перебоев в напряжении сети. Изменения давления газа также негативно сказываются на работе газовых агрегатов.

Более высокой безопасностью отличаются электрокотлы. Главное, чтобы в доме была качественная проводка. Неправильная работа газового котла может привести к взрыву или отравлению людей газом. Таким образом, монтаж газового котла могут выполнять только профессионалы. Для регулировки и проверки котла используется современная автоматика.

Относительно управления оба котла довольно просты. В данном случае все зависит от стоимости и функциональных возможностей моделей.

КПД у представленных котлов является сравнительно одинаковым.

Экономическая сторона

- горючее. Стоимость газа с каждым днем растет, но цена электричества все равно выше. Если на участке не проведен газ, электрокотел в доме станет единственным решением. Для экономии лучше использовать устройство, имеющее накопительный бак и максимальную теплоизоляцию. Емкость играет роль термоса для теплоносителя. Если вы будете использовать котел, имеющий накопительную емкость, и многотарифный счетчик, вы сможете платить за электроэнергию по более низкому тарифу.

Электрокотлы отличаются более низкой стоимостью, но их установка будет более простой.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров