Металлопластиковые окна или деревянные: что лучше?

Металлопластиковые окна или деревянные: что лучше?

Делая ремонт, у многих возникает вопрос, какие окна лучше установить: пластиковые или деревянные. Мы подробно расскажем о каждом виде и поможем принять верное решение.

Особенности оконных конструкций

Пластиковые окна создают из пластичного материала полимера с добавлением в него других веществ, которые улучшают качественные характеристики материала. Многие ошибочно думают, что такие окна имеют вредный химический состав, однако это не так. Лабораторные испытания доказали, что материал, из которого изготавливают пластиковые окна является абсолютно безопасным для здоровья человека. Купить металлопластиковое окно в ДНР можно по доступной цене. А посмотреть их преимущества на сайте https://4sezona.net/page/metalloplastikovyie-okna.

В свою очередь деревянные окна, устроены иначе.

Металлопластиковые окна или деревянные: что лучше?

Они создаются из древесных пластин, которые делают абсолютно гладкими. Сверху их покрывают специальными средствами.

Пластик VS Дерево

Конечно, для того, чтобы определится какой вид окон популярнее, достаточно осмотреть дома, которые находятся в вашем городе. В большинстве случаев в них будут установлены пластиковые окна. Почему спрос на них такой большой, давайте разбираться.

Пластиковые рамы обладают следующими важными достоинствами:

  • ПВХ профиль не трескается из-за воздействия на него солнечных лучей;
  • не меняет свою форму из-за попадания на него влаги;
  • защищает от сквозняка;
  • материал не горит.

Теперь, сравним их с конкурентами. Деревянные профили поддаются горению.

Да, сейчас есть много пропиток, которые защищают дерево от огня. Но, помните о том, что деревянные окна не дешевые, а их покрытие специальными средствами делает стоимость еще выше.

Некоторые утверждают, что деревянные окна обладают способностью «дышать». Но давайте смотреть правде в глаза. Рамы из дерева пропитываются химией, которая значительно снижает пропускную способность.

Отсюда исходит вывод, что проветривание потребуется независимо от типа окон.

Несмотря на то, что лидером пока выступают пластиковые окна, есть и то, где деревянные занимают первую строчку. На деревянных окнах меньше накапливается пыль. Но, справедливости ради, стоит отметить, что пластиковые конструкции легче очистить.

Следующее, о чем нужно помнить – срок службы. Древесина может эксплуатироваться довольно долго, около 50-90 лет. Пластиковый профиль сможет использоваться 40-50 лет.

Далее не менее важным моментом является звукоизоляция. И те, и те окна гарантируют одинаковую защиту от шума. В данном случае все зависит от стеклопакета.

Как видите, каждый из материалов имеет свои достоинства. Поэтому выбирая между ними, берите в расчет собственные пожелания и финансовые возможности.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров