Особенности кронирования плодовых деревьев

Особенности кронирования плодовых деревьев

     В плане обрезки деревьев, кронирование представляет собой очень трудоемкую процедуру, которую требуется производить индивидуально, с периодичностью 2-4 или 5-6 лет.

При этом стоит помнить о том, что параметры частоты и степени укорачивания столбов дерева, варьируются в зависимости от сортов и общего их состояния.

Лучшей компанией, занимающейся данной услугой, является «СпецТехника-Тула». Узнать о данной услуге подробнее можно, перейдя по ссылке http://xn----7sbbrasoknrvogoxn.xn--p1ai/kronirovanie-derevev. Именно здесь, вы сможете заказать спецтехнику для обрезки деревьев и профессионалов, ее выполняющих.

Особенности проведения кронирования плодовых деревьев

Самой распространенной причиной заказа подобной услуги является мельчание плодов. Также обрезка может потребоваться при наличии снижении вегетативного прироста в кронах и молодых ветках.

Укорачиванию подвергается та древесная часть, которая отрастала в последние несколько лет. При этом высота укорочения не превышает 25 сантиметров.

Также может проводиться дополнительное кронирование, с целью направления роста ветвей в конкретные стороны.

Если крона дерева компактна, то обрезку проводят с переводом веток на наружный рост.

Особенности кронирования плодовых деревьев

Но, если при разрезе не наблюдается разветвления, то рост переводится на здоровую кольчатку. При этой процедуре остается только одна здоровая почка.

Проводя кронирование последним способом, удаляются все слабые или зараженные элементы плодовых деревьев.

Например, у кольчатых яблонь и груш, подрезают не только ростовые ветки, но и проводят омоложение сложных кольчаток, убирая низ и верх. Это даст плодоносные 4 года.

В данном случае, можно проводить периодическое прореживание, а также обрезку.

Если вашему плодовому саду уже много лет, то вам желательно сочетать обычное кронирование с процедурами боковых ограничений крон.

На ранних стадиях роста, многие разновидности яблонь, кронируются в случае слабого роста и обильного возникновения плодов.

Яблони, имеющие высокий рост и несущие плоды в позднее время года, подвергаются кронированию гораздо реже.

Данные процедуры лучше всего проводить зимой, осенью или ранней весной, либо когда предвещается неурожайный год. Если актуально последнее, то в этот период, можно подготовить деревья к более плодоносному году.

Помимо кронирования также необходимо проводить периодическую санитарную обработку сада. Так, удаляются сухие ветви.

Разумеется, данный вид ухода никак не влияет на рост дерева, но существенно улучшает его внешний вид.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров