Выбор профессии: швея.

Выбор профессии: швея.

Профессия швеи остается актуальной и востребованной с самого начала ее появления.

Раньше одежда воспринималась как элементарное средство защиты тела от жары/холода, солнца. Но сегодня одежда стала предметом культа, которая диктует моду и тенденции. Современные представительницы прекрасного пола уделяют гардеробу много времени, продумывая образы, наряды и интересные комбинации. А за качественную и красивую одежду говорим спасибо миллионам талантливых швей!

Как научиться шить?

Как и любому мастеру своего дела, прежде чем стать хорошей швеей, надо пройти обучение и практику. Курсы кройки и шитья в Москве предлагают разные форматы обучения и длительность занятий.

Выбор профессии: швея.

На курсы приходят как новички, которые боятся даже подходить к швейной машинке, и опытные мастера, желающие повысить свою квалификацию.

Ценные качества для швеи.

Для выполнения профессиональных обязанностей швеи необходимо обладать определенными качествами. В силу своей природы именно женщины занимаются этим делом, т.е можно с 90% уверенностью сказать, что каждая женщина – прирожденная швея. Однако бывает, что и мужчины обладают невероятным талантом, но это редкость.

Швея должна знать все нюансы шитья, кройки и про создание лекал для одежды.

Для достижения высоких результатов в пошиве и кройке предметов одежды важны следующие качества:

  • аккуратность
  • усидчивость
  • чувство вкуса и стиля
  • доля дизайнерского таланта
  • внимание к деталям
  • кропотливость
  • стремление к совершенству.

Кроме того в силу того, что швее приходится часто общаться с клиентами, нужно уметь находить подход к клиенту и уметь услышать его пожелания, а затем воплощать образ в реальность.

Швея – это чуткий мастер с «золотыми» руками и утонченным чувством стиля.

Преимущества работы швеей.

На самом деле перед швеей открываются огромный простор возможностей для работы и бизнеса:

  1. предприятия, занимающиеся трикотажным, меховым, войлочным производством и др;
  2. салоны и ателье по пошиву и ремонту одежды;
  3. магазины по продаже тканей и фурнитуры;
  4. частный бизнес, где можно самой выбирать клиентов и уделять ровно столько времени, сколько хочется.

Иными словами швеи нужны везде.

Чтобы быть максимально востребованной, нужно обладать высокими профессиональными знаниями по различным видам тканей, фурнитуры, видов шва, кроя, правильно снимать мерки, уметь создавать лекала, придумывать самостоятельно модели и аккуратно шить само изделие.

У человека, который умеет шить, никогда не возникает проблем с укорачиванием брюк, поиском подходящего платья и т.д. Швея в любой момент может создать шедевр даже из небольшого и неприметного отреза ткани.

Если у Вас появилось желание шить, не медлите и скорее запишитесь на обучающие курсы! Ведь пока не попробуешь – не поймешь.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров