Технология изготовления этикеток

Технология изготовления этикеток

Этикетка привлекает внимание к продукции ярким и красочным изображением.

Но даже самый сложный и креативный дизайн можно легко испортить некачественным техническим исполнением. Поэтому вторая важная часть при создании этикетки после разработки дизайна – это технология ее изготовления.

Этикетки печатаются на специальных промышленных станках – печатных машинах. Существуют разные виды станков под разные задачи. Производственное оборудование периодически обновляется и модернизируется. Многие станки, имеющиеся в современных типографиях, изготавливаются на заказ и располагают индивидуальным набором функций.

Существует также отдельный вид оборудования – машины постпечатной обработки.

Технология изготовления этикеток

На этих станках на самоклеящуюся этикетку наносятся дополнительные декоративные эффекты. Для создания ярких, переливающихся элементов рисунка применяют тиснение различными видами фольги. Лакирование создает рельефный глянцевый эффект. Для создания выпуклого и вогнутого изображения применяются технологии конгревного или блинтового тиснения.

Производственный процесс во многом зависит от особенностей материала самой этикетки. Материалом чаще всего является бумага или пленка, которые, в свою очередь, подразделяются на виды.

Под материал подбираются краски и способ постпечатной обработки.

Бумага для самоклеящихся этикеток различается по своим характеристикам. Это может быть винная бумага, металлизированная, термобумага. По степени блеска бумага делится на матовую, полуглянцевую и глянцевую. Для каждого вида продукции выбирается свой тип бумаги.

Пленка может быть прозрачной либо с нанесенным покрытием. Существуют нестандартные материалы для производства этикеток, например, бархат или металл. Для создания так называемых «этикеток на металле» используется многослойный комбинированный материал на основе алюминия.

Когда выбран материал, определяется способ нанесения изображения. Наиболее распространенные – флексографическая и офсетная печать . Во флексопечати используются специальные краски, которые затвердевают под воздействием ультрафиолета. Изображение получается четким, ярким, а краски – устойчивыми. Технология офсетной печати позволяет создавать изображения с тончайшей передачей цветовых оттенков и нюансов.

При постпечатной обработке важна очень четкая и грамотная наладка печатных станков. Процесс печати непрерывно контролируется как электронными устройствами, так и специалистами-наладчиками оборудования.

Подробнее о технологиях создания этикетки читайте на сайте: aurora-print.ru


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров