Какие материалы выбрать для укладки кровли в частном доме

Какие материалы выбрать для укладки кровли в частном доме

     В процессе строительства собственного дома люди часто сталкиваются с вопросом выбора качественных материалов для внешней отделки.

Так, кровельные и фасадные материалы на сегодняшний день, считаются очень востребованной продукцией, но выбирая их, необходимо особое внимание уделить их качеству.

В данной статье будут рассмотрены самые актуальные типы кровельных покрытий и их особенности. Но, какой из них выбрать, следует решать основываясь на вашем бюджете и потребностях.

На что следует обратить внимание при выборе материалов для кровли:

  • Необходимо убедиться, что он может выдержать множественные нагрузки. Так вес самого покрытия должен быть таким, чтобы не страдала стропильная система.
  • Материалы должны обладать высокими эксплуатационными показателями.
  • Обязательно требуется учесть геометрию крыши, так не любой материал можно использовать для конструкций сложной формы.
  • Предназначение постройки также влияет на выбор материала для кровли. Так, например, для сарая вам больше подойдут экономичные легкие материалы.
  • Стоимость обычно зависит от качества покрытий и способа их размещения.
  • Разумеется, внешний вид крыши также играет немаловажную роль.

Основные разновидности кровельных материалов и их особенности

К листовым кровельным материалам можно отнести:

  1. Металлочерепица является листовым материалом, состоящим из оцинкованной стали, покрытой с обеих сторон специальными полимерами.

    Какие материалы выбрать для укладки кровли в частном доме

    Данный материал можно считать универсальным, так как его можно монтировать поверх любых строений. Кровля из металлочерепици служит очень долго и обладает легким монтажом.

  2. Ондулин представлен в виде волнообразных листов, в составе которых находятся целлюлозные волокна с битумной пропиткой. В виду своих характеристик этот материал обычно применяется при возведении построек хозяйственного значения.
  3. Профнастильное покрытие представляет собой гофрированный лист из стали, подвергшейся оцинковке или окраске. Материал может использоваться при строительстве домов и отличается легкостью монтажа, прочностью и оптимальной ценой.
  4. Керамическая черепица изготавливается при помощи технологии обжига и формовки при специальных температурах. Служат такие кровельные покрытия сроком до 150 лет и обладают рядом положительных качеств, среди которых, к примеру, низкая проводимость тепла.
  5. Сланцевая черепица подходит для возведения любых крыш, независимо от геометрии.

    Данный экологически чистый материал идеально подходит для строительства загородных коттеджей. За счет сырья, плитка является довольно дорогой.


Другие материалы по теме:
Строительство
Строительство
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров