Ремонт квартиры: как правильно его выполнить?

Ремонт квартиры: как правильно его выполнить?

Начиная делать в своей квартире ремонт, каждый человек желает сделать ее как можно более уникальной и оригинальной.

Начиная делать в своей квартире ремонт, каждый человек желает сделать ее как можно более уникальной и оригинальной. Такое желание обычно является эстетической, внешней стороной вопроса. Материалы, использующиеся для проведения ремонта, должны сделать квартиру не только привлекательной, но и абсолютно безопасной, поскольку только экологически чистое жилище обеспечит комфортное и уютное проживание.


Любой ремонт независимо от типа жилища начинается с верхней его части, то есть потолка. Он сразу бросается в глаза при входе в комнату, поэтому внимания ему следует уделять не меньше, чем всем остальным частям помещения. Современные материалы позволяют придать потолку особой индивидуальности и красоты.


Наиболее популярный материал для потолочной отделки — это гипсокартон.

Ремонт квартиры: как правильно его выполнить?

С его помощью можно реализовывать любые по сложности дизайнерские идеи, ведь в нем идеально сочетаются теплоизоляция, шумоизолирующие свойства и экологическая чистота.


Совсем другая ситуация обстоит с ремонтом пола. Любой материал для него должен формировать монолитную конструкцию. Популярные сегодня системы теплых полов существенно усложняют задачу, поскольку они представляют собой довольно сложные в конструктивном исполнении изделия. С целью исключения любого дискомфорта, который может возникнуть в процессе дальнейшего использования подобных систем, для ремонта жилища следует выбирать только качественные и надежные материалы.


Чтобы мебель не доставляла никаких хлопот в виде ее перестановки, нагревательный кабель системы теплого пола следует прятать в стяжку толщиной как минимум 7 сантиметров. Если этого не сделать, то мебель своим весом может повредить кабель.

Чтобы достать его, придется скрывать всю конструкцию пола, что, естественно, очень хлопотно.


Пол регулярно подвергается большим нагрузкам, поэтому при его обустройстве целесообразно использовать грунтовки. С их помощью можно укрепить любой материал, предотвращая, таким образом, его быстрое разрушение. Многие грунтовки к тому же препятствуют образованию плесени.


Должного внимания заслуживают также стены, которые нужно тщательно подготовить к окончательной отделке. Материал, использующийся для квартирного ремонта, не должен наносить никакого ущерба интерьеру помещений. К примеру, если вместо грунтовки использовать клей «ПВА», то покрытие в дальнейшем может пожелтеть.


Стены перед завершающей отделкой обязательно шпаклюются. Очередность наложения специальных покрытий следующая: грунтовка, затем шпаклевка, снова грунтовка и окончательная отделка. Если нарушить этот порядок, то требуемого результата можно не получить, а появившиеся из-за этого сколы и трещины скрыть обоями вряд ли получится.


Все используемые материалы должны обладать способностью «дышать». Подобной продукции сегодня изготовляется очень много. При помощи «дышащих» материалов в помещениях можно обеспечить благоприятный микроклимат, препятствующий появлению на стенах грибка и плесени. Благодаря этому проживание в квартире всегда будет комфортным и приятным.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров