Особенности полусухой стяжки пола

Особенности полусухой стяжки пола

От ровности пола зависит общее впечатление от помещения.

На неровную поверхность невозможна укладка ламината, паркета и любых других материалов. Кроме того, любое покрытие в скором времени потеряет свою привлекательность, если застелить им кривое покрытие. Следовательно, во время ремонтных работ в любом помещении следует сначала выполнить стяжку пола. Современную стяжку принято подразделять на три типа: полусухой, мокрый и сухой. Выбирать наиболее подходящий тип следует, основываясь на сроках, усилиях, а также планирующемся бюджете, предназначенном для ремонтных работ.

Сегодня первенство принадлежит полусухому типу стяжки.

Особенности полусухой стяжки пола

Он представляет собой процесс выравнивания пола жестким полусухим цементно-песчаным раствором. Его прочность обеспечивает металлическая сетка или полипропиленовая фибра. Относительно сроков, данный тип стяжки находится посередине между мокрым и сухим типом. После ее выполнения можно переходит к дальнейшей работе через четыре дня.

Данный тип стяжки часто выбирают для заливки пола на втором и выше этажах, поскольку в этом случае отсутствует вероятность того, что жидкость попадет на этаж ниже. Стяжка, выполненная с помощью фиброволокна, отличается высокой долговечностью, она не боится механических воздействий и имеет высокие звуко- и теплоизоляционные свойства.

Для облегчения процесса стяжку часто выполняют механизированными средствами.

В каких случаях используется полусухая стяжка пола:

- необходимость выполнить ремонт в короткие сроки;

- наличие тонких перекрытий. В данном случае жидкость может попасть на этаж ниже.

Наносить полусухую стяжку можно на деревянное, бетонное перекрытие, а также утрамбованный грунт. В основе полусухой стяжки лежит песочно-цементный раствор. Высокая прочность в данном случае достигается благодаря металлической армированной сетке, засыпанной раствором в полузастывшем состоянии. Вместо армированной сетки может использоваться фиброволкно. Оно способно предотвратить появление трещин.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров