В чем отличия натурального мрамора от искусственного

В чем отличия натурального мрамора от искусственного

Современный строительный рынок предлагает два вида камней: натуральные и искусственные.

После появления вторых их стали сравнивать с оригиналами. На примере мрамора в этой статье поговорим о том, какой вариант лучше и в чем отличие между природным камнем и его искусственным аналогом.

Практика показала, что по прочности материалы практически равны. Натуральный мрамор в основном применяют для создания подоконников и изделий для ванной комнаты. Мрамор, который создала сама природа, восстанавливается легко. Для этого его нужно всего лишь отполировать и в результате чего он будет иметь первозданный вид.

Кварцевый агломерат тоже имеет свои преимущества.

В чем отличия натурального мрамора от искусственного

Благодаря своему составу он легче, чем предшественник. Для кухонной столешницы искусственный мрамор подходит лучше в силу эксплуатационных характеристик. Его сложнее поцарапать или повредить.

Отметим, что часто можно столкнуться с ошибочным утверждением, что натуральный мрамор дороже, чем тот, который был создан вручную, это не так. Например, цена на мрамор в Москве вполне доступна и соответствует внешним и эксплуатационным характеристикам природного камня.

Как различать природный материал от суррогатного?

Натуральный мрамор представлен в нескольких видах, подробнее прочитать о них можно здесь https://gtmstone.ru/katalog-kamnya/mramor/. Отличить его от искусственного не просто, как правило, могут это сделать только специалисты.

Ниже мы собрали факторы, которые могут выдать искусственный камень.

Природный мрамор на ощупь холодный, искусственный камень при этом перенимает температуру комнаты. Кроме того, мрамор, созданный самой природой, имеет уникальный рисунок, который расходится по поверхности камня витиеватыми прожилками. Также настоящий мрамор обладает блеском. Чтобы добиться подобного эффекта искусственные камни заливают сверху жидким стеклом, после чего на изделии появляется отражение. Отметим, что нельзя путать отражение и блеск. Натуральный камень в силу своего состава способностью отражать не обладает.

Камни также по-разному реагируют на соляную кислоту. При ее попадании на мрамор материал портится. Искусственному камню вещество вред не наносит. Конечно, этот показатель проверить в магазине не получится, поскольку вряд ли получится прийти с пробиркой соляной кислоты.

Для того, чтобы убедиться в натуральности камня, вы имеете право попросить паспорт товара. В основном, натуральный мрамор имеет соответствующий документ, в котором указаны данные, подтверждающие его подлинность.

Мы рассказали об отличиях материалов и самых простых способах, которые помогут отличить натуральный камень от искусственного.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров