Особенности планкена для фасада

Особенности планкена для фасада

Планкен — популярный материал для облицовки наружных стен зданий. Отличается он экологичностью и привлекательным видом. Прост в монтаже.

Многие владельцы частной недвижимости самостоятельно выполняют монтажные работы. Фасады домов, облицованные этим материалом, смотрятся оригинально. Подробнее о видах отделки наружных стен читайте на портале https://fasadblog.ru/.

Отделка фасада планкеном

Планкен представляет собой особый отделочный материал. Это строганная с четырех сторон доска. Для оформления фасада таким способом не потребуется сложный инструмент и специальное оборудование.

Особенности планкена для фасада

Чаще сырьем служит сосна или лиственница. В отличие от вагонки в этом случае отсутствуют элементы для соединения. Каждая доска набирается на обрешетку по отдельности. Таким образом, создается цельное полотно. Зазор между элементами зависит от назначения облицовки.

Особенности планкена для фасада

Фасад из планкена имеет преимущества:

  • Относительно легкий монтаж.
  • Долговечность. Прослужит минимум двадцать лет.
  • Обеспечение вентиляции. Зазоры между элементами отделки позволяют быстро отводить излишки влаги.
  • Материал отлично переносит сезонные изменения погоды.
  • Это экологичный вариант. Поэтому подходит для отделки частных домов.
  • Стоимость.

Из чего изготавливается

Для изготовления планкена используют различные породы деревьев. Часто сырьем является сосна и лиственница.

Но в продаже можно найти изделия из дуба и ясеня. Доски из лиственницы имеют неповторимый золотистый оттенок. По твердости они не уступают дубовым доскам. Материал ровный. Благодаря многослойной обработке лаками и красками, доски получаются привлекательными. Смотрится дорого и стильно.

Отделочный материал из лиственницы при соблюдении правил эксплуатации прослужит минимум сто лет. Он не подвержен процессам гниения, под воздействием влаги не разбухает. Проявляет устойчивость к атакам насекомых. Если нужен более дешевый вариант, стоит выбрать сосну. У этого дерева структура неоднородная, поэтому рисунок не такой красивый, как у лиственницы.

Сосна также не подвержена гниению. Но зато она гораздо мягче. Срок эксплуатации такого планкена не превышает тридцати лет. Дубовый планкен по характеристикам идентичен доскам из лиственницы. Но обойдется в разы дороже. Срок службы кедра не превышает тридцати лет. Он восприимчив к воздействию насекомых. Другие породы также могут применяться для изготовления планкена. Но все они нуждаются в дополнительной обработке. Стоимость зависит от породы и сорта древесины.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров