Зарегистрировать права на недвижимость можно будет на сайте Ростреестра

Зарегистрировать права на недвижимость можно будет на сайте Ростреестра

Ростреестр уже закончил подготовку сетевой платформы, которая позволит гражданам регистрировать права на недвижимость в электронном виде.



В настоящее время ведомство завершило работы по созданию и внедрению программного обеспечения, которое позволит избавиться от бумажных документов при обращении к Единому государственному реестру.

В Ростреестре заявляют, что модернизированное программное обеспечение ускорит регистрацию прав на недвижимость и позволит проводить эту операцию в интернете. Этот проект начнет работать во всех территориальных органах страны. Ежегодно Ростреестр регистрирует свыше 25 миллионов сделок, прав и ограничений на недвижимое имущество. Сейчас в ЕГРП находится около 140 миллионов записей, а число баз данных и серверов, содержащих сведения ЕГРП, превышает 1,5 тысячи.

Новые правила, которые позволяют ЕГРП вести записи в электронном виде, были приняты правительством в конце 2013 года. Они уточняют состав данных, которые должны вноситься в ЕГРП и полностью исключают дублирование сведений о правообладателях и объектах недвижимости. Новые правила позволяют использовать недавно принятую норму закона о регистрации частной недвижимости, которая закрепляет, что сведения обо всех характеристиках объектов недвижимого имущества должны передаваться из государственного кадастра недвижимости в ЕГРП.

Модернизировав программное обеспечение, Росреестр получил возможность предоставлять свои услуги по регистрации прав на недвижимость в электронном виде. Граждане могут подавать документы на регистрацию своих прав через собственных сайт Росреестра или через единый портал государственных услуг. Документ о регистрации также будет в цифровом виде. Бумажный вариант граждане смогут получить по желанию в отделениях Росреестра. Но воспользоваться данной услугой смогут лишь обладатели усиленной электронной подписи (идентификатор), которую можно получить в аккредитованном управляющем центре или оформив универсальную электронную карту.

Необходимость в данной услуге назрела уже давно, ведь сегодня именно интернет, в виде развитой сети порталов недвижимости, является самой большой площадкой для поиска жилья в удобной и простой форме. Таким образом электронный документооборот является закономерным эволюционным развитием этого рынка.

Предоставляться электронная услуга будет с середины текущего года, а пока ведется опытная эксплуатация программного обеспечения. Результаты испытаний помогут ведомству определить график и порядок внедрения услуги. Перевод регистрации прав на недвижимую собственность в электронный вид является последней услугой Ростреестра, которая дополнит уже существующий набор из постановки объекта на кадастровый учет, выдачу справок ГКН и ЕГРП. Информационная система ЕГРП состоит из нескольких частей – программных комплексов АИС «Юстиция» и ЕГРП, которые работают на базе Oracle. Система автоматически выполняет все процессы, включая выдачу информации из реестра, статистических отчетов и формирование выходных документов. При модернизации системы специалисты разработали специальные форматы представления информации и записи реестра в цифровом виде. Все свидетельства и документы заявителя будут проверяться по новому алгоритму с реестровыми записями и подтверждаться электронной подписью.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров