Ремонт ходовой автомобиля Ваз 2103- 2107

Ремонт ходовой автомобиля Ваз 2103- 2107

Ходовая автомобиля отвечает за ходовые качества, безопасность и комфортность поездки.

Ремонт ходовой автомобиля Ваз 2101

Ходовая автомобиля отвечает за ходовые качества, безопасность и комфортность поездки. При движении детали, узлы ходовой подвергаются существенным нагрузкам. В процессе эксплуатации они изнашиваются,подлежат замене. Характерные признаки того, что необходимо делать ремонт ходовой автомобиля:

  • Управляемость автомобилем ухудшилась.
  • При движении слышны стуки в элементах ходовой.
  • Ощущается люфт руля.

Состояние ходовой определяется диагностикой, которую лучше проводить на специализированных СТО. Еще один способ определения состояния – плановое техобслуживание автотранспорта.

Как устроена передняя подвеска

Ходовая связывает кузов автомобиля с колесами, гасит колебания, возникающие при движении.

Ремонт ходовой автомобиля Ваз 2103- 2107

Представляет набор сопряженных деталей, в сборе именуемых подвеской. Ремонт ходовой автомобиля предполагает замену наиболее износившихсядеталей и узлов подвески.

Общий видподвески передней (одна сторона) на фото 1.Подвеска представляет подвижный механизм из узлов и деталей:

Штанги стабилизатора поперечной устойчивости (1), с резиновыми втулками. Верхнего рычага (2), в сборе с верхней шаровой опорой (3). Нижнего рычага (4), в сборе с нижней шаровой опорой (7). Амортизатора (5).

Пружины (6).

Фото1

Ремонт ходовой автомобиля не обходится без замены сайлентблоков.Сайлентблокигасят колебания между элементами подвески, устанавливаются в верхние и нижние рычаги. Замена не представляет особой сложности. Выполняется на СТО и своими раками. В последнем случае понадобится набор приспособлений и инструмента:

  • Домкрат.
  • Приспособление для выпрессовки и запрессовки.
  • Приспособления для снятия опор шаровых и наконечников рулевых.
  • Комплект ключей рожковых, накидных, торцовых (22, 13).
  • Монтировка.
  • Молоток.

Комплект сайлентблоков, рычаг верхний в сборе представлены на фото 2,3. Для замены и ремонта подвески автомобиля, приглашаем в интернет-магазин, где Вы сможете купить автозапчасти на ВАЗ 2103 – 2107. В наличии большой ассортимент, найдется все.

фото 2

фото 3

Замена втулок стабилизатора и реактивных тяг

Состояние втулок стабилизаторов определяется при профилактическом осмотре. На годных не должно быть трещин, потертостей. Свойства резины не должны измениться. Вышедшие из строя подлежат замене. Когда производится ремонт ходовой автомобиля, рекомендуется менять полный комплект втулок стабилизаторов. Заменапроводится своими руками илина СТО.

На фото 4, 5 – изношенная и новая втулки, показана операция снятия втулки.

фото 4

фото5

Реактивные тяги изнашиваются под воздействием постоянных и скручивающих нагрузок. При появлении деформаций, трещин подлежат замене совместно с втулками – фото 6, 7.

фото 6

фото 7

Замена подвески амортизаторов

Плановый ремонт ходовой автомобиля включает замену деталей подвески амортизаторов, самого амортизатора. Комплектующие представлены на фото 8. При исправном амортизаторе меняются только резиновые и распорная втулки. Эту операцию лучше провести на СТО.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров