Аналитики Kappa Brokers о реализации проектов «Турецкий поток» и «Северный поток-2» и судьбе стран-транзитеров

Аналитики Kappa Brokers о реализации проектов «Турецкий поток» и «Северный поток-2» и судьбе стран-транзитеров

Трубопроводы «Турецкий поток» и «Северный поток-2» планируется достроить к 2019 г. Аналитическая команда Kappa Brokers дала прогноз развития ситуации в основных транзитерах российского газа - Украине, Польше и Болгарии.





Трубопровод «Турецкий поток» планируется достроить к 2019 году, к этому же сроку планируется завершить строительство трубопровода «Северный поток-2» (СП-2). Означает ли это, что Россия сможет полностью или в значительной мере отказаться от услуг стран-транзитеров? Аналитическая команда международной брокерской компании Kappa Brokers дала прогноз развития ситуации в основных транзитерах российского газа -Украине, Польше и Болгарии.

Украина

После ввода в действие двух ниток «Турецкого потока» и двух ниток «Северного потока-2» (СП-2), отмечают аналитики Kappa Brokers, украинская газопроводная система перестанет считаться «безальтернативным» проводником российского газа в страны Европы. Она будет рассматриваться всего лишь в качестве запасного варианта. Пропускная способность «СП-2»будет равна 55 млрд. кубометров газа, а всего лишь одной нити «Турецкого потока» - 16 млрд. кубометров. В Kappa Brokers напоминают, что в прошлом году через газопроводную систему Украины Россия транспортировала 82 млрд. кубометров газа.

Под давлением западных партнеров глава Газпрома Алексей Миллер дал согласие выделить Украине с 2020 года по новому контракту квоту на транзит «условных» 10-15 млрд. кубометров. Россия пошла на небольшие уступки с целью поддержания дружеского тона в переговорах с Еврокомиссией.

При этом Украина сама решила побороться за ненулевые объёмы транзита, решив снизить с 2020 года пропускные тарифы. Пока не объявлен итоговый дисконт: источники сообщают противоречивую информацию – речь может идти о скидке размером от 10% до 90%, сообщают эксперты Kappa Brokers. Впрочем, украинская сторона выдвигает особое условие: ввод новых тарифов будет осуществлён только при «заказах» с Запада в объеме от 110 и выше млрд. кубометров в год. По словам аналитиков Kappa Brokers, пока не понятно, насколько это условие реалистично. Конечно, потребление в Европе растёт, спрос на газ будет только повышаться - Еврокомиссия делает прогнозы о росте потребления газа до 380-450 млрд кубометров к 2030 году. Не стоит забывать и о СПГ из США, которые даже в силу политических причин займут часть рыночной ниши в Европе, отмечают эксперты Kappa Brokers. В изменившихся условиях Украине предстоит вести довольно гибкую ценовую политику, и модернизировать свою газотранспортную систему для того, чтобы выдержать конкурентную борьбу.

В последнее время идёт немало разговоров, что вторая нитка «Турецкого потока» пойдёт в Грецию, а оттуда поставки газа будут направляться в Италию и Австрию, что позволит России выполнить обязательства по уже подписанным контрактам. Таким образом, новый трубопровод обогнёт Украину с юга, исключив ее из числа транспортеров российского газа, отмечают в аналитическом департаменте Kappa Brokers.

Польша

Польша, по оценкам Kappa Brokers, завоевала репутацию ярого противника «Северного потока-2», возглавив «фронт сопротивления», в который вошли страны Балтии, Чехия, Румыния и Словакия. С другой стороны, реализацию проекта второго северного газопровода активнее всего поддерживает Германия, а её политический вес на европейской арене выше, чем влияние всего «восточного блока» вместе взятого. У расчётливых немцев экономическая выгода обоснованно стоит на первом месте, и энергетика – это не продуктовые санкции, тут вопрос имеет стратегическое значение. С вводом в действие трубопровода у «Газпрома» снизятся транспортные расходы, увеличатся объёмы прокачки, и страны Центральной и Западной Европы будут получать газ по все более низкой цене.

У Польши нет сильной зависимости от российского газа, как у Германии – поляки используют его только в виде сырья для химической отрасли, поэтому они могут отказаться от пролонгации долгосрочного контакта с «Газпромом», чтобы противостоять запуску «СП-2» и отстоять свои транзитные интересы, считают в Kappa Brokers.

Юридических оснований для запрета строительства трубопровода в страны Евросоюза из третьей страны найти трудно. Но если Европейская Комиссия решит широко толковать действующие законы, она сможет достигнуть своей цели, тем самым создав очень сомнительный прецедент.

Болгария

По словам аналитиков Kappa Brokers, на Балканах инициатором конфликта с Россией по газовому вопросу исторически является Болгария. Главной проблемой этой страны при реализации крупных инфраструктурных проектов, которую подмечает как Россия, так и ЕС, является её ненадёжность как стратегического партнёра. Негативный осадок от разрыва соглашения по «Южному потоку» пока не исчез, хотя Болгария снова стремится вернуть доверие России.

О возобновлении проекта «Южный поток» уже не может быть и речи, однако остаётся вариант со второй ниткой «Турецкого потока». Решение в пользу греческого сценария пока не принято, так что у болгар есть шанс направить поток в свою сторону, считают эксперты Kappa Brokers. Такой вариант возможен только если решение Болгарии будет, как уже не раз отмечал Владимир Путин, «железобетонным». И времени на раздумья у нее весьма немного, так как больше «Турецкий поток» простаивать уже не может.

Kappa Brokers - международная брокерская компания, предоставляющая комплекс финансовых и инвестиционных услуг, обеспечивает техническую базу для выхода на финансовые рынки частных ивесторов.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров