Пожарно-техническая экспертиза

Пожарно-техническая экспертиза

Пожарная экспертиза проводится уполномоченной комиссией с целью комплексного исследования первопричины возникновения бедствий, имеющих отношение к пожарам, а также экспертным анализом специфики их протекания и обстоятельств.

От огня повреждается нажитое имущество и самое страшное, гибнут порой невинные люди. По случаю образования пожаров заводится огромное количество уголовных производств. Для поминутного возрождения событий несчастного происшествия прибегают к услугам специальных комиссий, которые занимаются экспертными исследованиями. Оперативный поиск личности, виновного в случившемся инциденте, необходим для возложения на него обязанностей возмещения материальных убытков и морального ущерба. В случае умышленного поджога со смертельным исходом, правоохранительные органы привлекают виновного к уголовной ответственности.

Пожарно-техническая экспертиза

К отбыванию уголовного наказания могут быть привлечены и должностные лица, в обязанности которых входит обеспечение пожарной безопасности. Ответственность за случившееся наступает в случае, если исполнение или ненадлежащее исполнение в отношении прямых обязанностей привело к причинению крупного ущерба.

Определение обстоятельств и выявление виновников

Определение обстоятельств случившегося и установление буквальной причины возгорания имеет большое значения для предотвращения несчастных случаев с трагическим исходом в будущем. К примеру, если неисправная электрическая проводка стала главной причиной возгорания жилой квартиры в многоэтажном доме, и экспертиза подтвердила этот факт, то в дальнейшем пожаров в соседних квартирах можно будет избежать, пригласив электриков для замены старой неисправной проводки на новую. Жизненный опыт свидетельствует о том, что к возгоранию и стремительному распространению пламени может привести даже минимальная утечка химических жидкостей. Здесь комплексная экспертиза позволит защитить и предотвратить образование более масштабных пожаров в дальнейшем.

Стоит отметить, что экспертиза данного направления производится комиссией не только в отношении объектов недвижимого имущества.

Современная ПТЭ расширила свои полномочия на автомобильный транспорт, грузоперевозочные суда, частные яхты, ж/д транспорт, леса, парки, сады и другое.

К сожалению, на законодательном уровне не предусмотрены специальные меры в отношении непредвиденных ситуаций, которые требуют экспертного вмешательства. Инициатором проведения экспертизы может уполномоченный следователь по уголовному делу о факте возгорания, основываясь на недостаточную материальную базу для успешного расследования уголовного дела. Вместе с тем, решение о необходимости комплексного исследования может быть предложено от любой стороны судового процесса (лицо обратившийся в судебные органы или ответчик) — хозяина пострадавшего имущества, обвиняемого или подозреваемого лица в поджоге, страховой компании или другим представителем непосредственного участника дела. Если Вам необходимо экспертное мнение, настоятельно рекомендуем перейти по ссылке www.veritasexpert.ru и вызвать экспертную комиссию на место инцидента.

В каких случаях возникает необходимость в пожарно-технической экспертизе?

  • нужно определить источник возгорания при пожаре;
  • найти виновного человека или группу виновных;
  • выявление достоверной причины образования огня (самопроизвольное возгорание, умышленный поджог);
  • исследование особенностей — направление огня, характеристика пламени, скорость распространения и т.д.
  • выявление факта халатности должностного лица или нарушения правил пожарной безопасности;
  • необходим экспертный анализ данных технической исправности оборудования или отдельных механизмов.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров