С чем связаны планы Российского правительства по отключению аналогового телевещания

С чем связаны планы Российского правительства по отключению аналогового телевещания

     Министр России по вопросам общественной коммуникации и связи сделал заявление о том, что к июлю 2018 года аналоговое телевидение полностью прекратит вещание, а надежной его заменой выступит – цифровое.

Основная причина данной тенденции заключается в отсутствии желания России субсидировать данное направление.

Подробнее узнать о прочих важных событиях, которые планируются на 2018 год, можно на сайте http://2018god.net/.

Что способствовало принятию кардинальных мер

Николай Никифоров объясняет, что переход на цифровое вещание планировался уже достаточно давно, но преградой на этом пути, было отсутствие качественного финансирования.

При этом представитель власти утверждает, что аналоговое вещание на 100% прекратит свое существование в июле 2018 года.

По официальному источнику, Никифоров также отмечает, что данное средство коммуникации, возможно будут продолжать использовать несколько регионов, исходя из собственных привычек и потребностей.

Что нужно для перехода на «цифру»

Изначально, чтобы Россия могла безболезненно перейти на цифровое вещание, правительство планировало организовать тройку мультиплексов – канальных пакетов, транслирующихся из одного передатчика.

На сегодняшний день уже давно вещают два основных программных пакета.

Первый пакет каналов был запущен в 2009 году, а второй – в 2013.

В результате финансовых проблем государства, включение третьего пакета программ запланированного на 2018, находится под вопросом.

По мнению Никифорова, сейчас нет необходимости в такой услуге. По его словам, сейчас даже в отношении 2 мультиплекса возникает множество финансовых вопросов.

2 блок каналов не получает дивидендов от правительства, в результате чего, вещающие компании вынуждены оплачивать эфиры самостоятельно.

Так как рекламные компании в пользу «цифры» сходят на нет, многие предприятия, вещающие 2 мультиплекс, считают необходимым отказаться от некоторых регионов, в которых беспрерывно вещали все это время.

Поэтому, можно сделать вывод о том, что нет смысла в запуске третьего набора программ, если 2 мультиплекс может вещать не по всей России, как это делает 1.

В заключение, стоит сказать, что успешно финансируется государством – 1 блок телевизионных каналов, в который входят самые популярные новостные, развлекательные и кино-передачи.

С чем связаны планы Российского правительства по отключению аналогового телевещания


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров