Почему планета Марс обладает красным оттенком

Почему планета Марс обладает красным оттенком

     Сегодня все знают о том, что Марс является красной планетой, но почему? В связи с чем, она обладает поверхностью, имеющей такой оттенок?

В те времена, когда планета была еще не так далеко от Земли, как сейчас, многим казалось, что красный диск на темных небесах символизирует скорое пришествие беды.

Данное мнение актуально и поныне, взять хотя бы случай, когда Марс перешел в стадию «активного противостояния». Данное явление произошло во время начала Второй Мировой Войны.

Данные, которые предоставляет нам современный сайт про космос, открывают нам реальные факты, доказывающие, факт приобретения Марсом красного цвета.

Истинные причины красноты Марса

В настоящий момент, когда многие страны начали постепенно приобщаться к исследованиям космоса, ученые смогли добыть увлекательные данные о причинах красной поверхности Марса.

Как и в человеческом организме, на поверхности Марса наблюдается повышенное число оксидов железа. При этом есть существенная разница, планета обладает оксидом железа в трехвалентном виде с примесью песка и пыли.

Что характерно, красная планета обладает оксидной пленкой на поверхности, при этом наблюдается полное отсутствие как железа, так и серы в составе грунта.

Такой эффект «окрашивания» можно сравнить с процессом появления ржавчины. То есть, железо, которое выделяется из поверхности Марса, окисляется, следовательно, образовывая ржаво-красную пленку, распространяющуюся по периметру всей планеты.

Существует теория о том, что данная пыль может негативно отразиться на состоянии здоровья колонистов, если они когда-нибудь в будущем туда попадут.

Этому есть такие очевидные причины, как:

1) Частицы пыли обладают микроскопической величиной, что является фактором, упрощающим ее попадание в жилые и служебные отсеки колонии.

Данный фактор подтвержден экспедицией, которая выходила на поверхность Луны.

Почему планета Марс обладает красным оттенком

Так, на следующее утро, после выхода на поверхность планеты, астронавты США обнаруживали микрочастицы лунной пыли в аппаратах.

2) На поверхности Марса актуально наличие канцерогена – 0,2% хромовой кислоты, имеющей 6 валентный заряд.

Также, по результатам последних исследований были обнаружены сферические объекты серого цвета, богатые гематитом. Последний элемент появляется лишь в ситуации повышенной влажности, как на Земле. Данные явления, пока что объясняются лишь теориями.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров