Современные особенности порошковой окраски металла

Современные особенности порошковой окраски металла

Процесс отделки поверхностей, называемый порошковой окраской, появился в Северной Америке свыше полстолетия назад и в скором времени распространился по всему миру.

Новые технологии: востребованность в промышленных отраслях

Представляя собой новое технологическое решение с применением передового инновационного оборудования, порошковая окраска металла приобрела популярность и стала использоваться во многих отраслях промышленности.

В сравнении с другими видами покрытий порошковая покраска обладает многими преимуществами:

  • имеет высокие прочностные характеристики нанесенного слоя краски;
  • отличается долговечностью;
  • имеет высокую экономичность использования.

Применение данного покрытия предоставляет возможность нанесения краски на поверхности различной конфигурации: металлопрофили, продукцию художественной ковки, детали автомобилей на СТО, антикоррозийное покрытие автомобильных деталей и др.

На поверхность, покрытую порошковой краской, не оказывает вредного влияния влага, ультрафиолет, химические вещества, неблагоприятные погодные условия.

Используя такую технологию, можно без затруднений покрывать детали велосипедов, мотоциклов и другой техники, эксплуатируемой в довольно сложных условиях.

Эффективность, надежность, гарантированное качество

Оборудование, используемое для порошковой покраски, например представленное на сайте www.niit-vtf.ru, обладает высоким уровнем эффективности и надежности. Оно отличается простотой в эксплуатации и техобслуживании, имеет высокую продуктивность, обеспечивающую качество нанесения материала.

Для оснащения камер ручной окраски применяется установка порошковой окраски, при использовании которой расход материалов обеспечивается в минимальных количествах. Такое оборудование, помимо технических преимуществ, отличается экономичностью в отношении финансовых затрат.

Установки поставляются с питающим бункером (50 и 80 л), с электровибростолом, с креплением блока управления на кронштейн или на рейлинге, с различными видами забора материала.

Все детали инжекторных и распылительных систем изготовлены из материала с высокой износостойкостью и являются нейтральными по отношению к заряду.

Для комплектации линий используются автоматические порошковые пистолеты, такие, как например на сайте http://niit-vtf.ru/katalog/poroshkovaya-okraska/avtomaticheskie-pistolety. Для их изготовления применяется материал ТИВАР, обладающий качеством износостойкости и являющийся нейтральным к заряду. Данный материал повышает износостойкость деталей, добиваясь показателей в несколько раз выше в сравнении с деталями из тефлона.

Порошковый пистолет возможно без выполнения конструктивных изменений интегрировать в действующее или новое окрасочное оборудование.

Современные особенности порошковой окраски металла

Для этого системы комплектуются различным количеством пистолетов, оборудованных функциями контроля стандартного или интеллектуального исполнения, с манипуляторами и различными устройствами подачи краски.

Оборудование, используемое в ручной системе, позволяет осуществить переход с одного цвета на другой в течение 28-30 секунд. Технологией покраски предусмотрено использование материалов современных разработок и технических решений.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров