В каких сферах человеческой деятельности применяются турбомолекулярные насосы

В каких сферах человеческой деятельности применяются турбомолекулярные насосы

     Турбомолекулярные насосы стали популярными, начиная с конца 1950-ых годов, с первых же лет своего появления на рынке лабораторного промышленного оборудования.

В сферах, где задачей №1 стояло получение вакуума значительной величины, такие технические единицы получили признание, благодаря их следующим достоинствам: получение чистого вакуума, который поддается прогнозированию, простой процесс эксплуатации и надежность.

В каких сферах широко применяются вакуумные насосы

1) Область высокоэнергетической физики.

Данное оборудование выступает здесь в качестве дополнения для ускорителя частиц. Данные агрегаты, остро нуждаются в подобном, экономически эффективном оборудовании.

Используются специальные разработки, которые обладают высокой надежностью, производительностью и чистотой. Вместе с тем, на длительность использования влияют подшипники, изготовленные из керамики.

Эти детали поддаются меньшему трению в процессе качения, не подвергаются чрезмерным механическим влияниям и обладают устойчивостью к резким сменам температур.

При помощи специальных ступеней, обладающих патентом, обеспечивается большие скорость и степень сжатия. Помимо этого насосы данного типа оснащены специальным контроллером, что позволяет включить вилку и насос.

2) Совмещение со специальными приборами.

Данные типы насосов успешно используются для внедрения к различным типам специальной техники, например, к системам с фокусирующимися лучами.

Хорошим примером являются аппараты для электронной микроскопии. В них предусмотрены столбики, направляющие любой электрон или ион на формат образца, для дальнейшего анализа.

Преимущественно в данном случае используются турбомолекулярные насосы с малой вибрацией.

3) Область использования масс – спектрометрии.

Такая методика отлично подходит для реализации анализов любых природных компонентов.

В каких сферах человеческой деятельности применяются турбомолекулярные насосы

Она дает достоверную информацию о молекулярной массе и структурных особенностях.

В данном случае змеряется масса заряженного иона по отношению к его актуальному заряду.

В данном случае, используются турбо-насосы с высокой производительностью двигателя и поворотных ступеней.

4) Сфера промышленного изготовления.

В данную область можно отнести производство оптических носителей данных, тонкопленочного солнечного элемента, носителей с магнитным основанием и др.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров