Быть ли политической альтернативе в Эстонии?

Быть ли политической альтернативе в Эстонии?

Юри Ратас (премьер-министр Эстонии и одновременно лидер партии центристов) выступил с речью, в которой осудил своих однопартийцев за то, что они в День Победы возложили цветы к ногам памятника «Бронзовый солдат» в Таллинне.

По словам Ратаса, этот день положил начало еще более тяжелой пророссийской оккупации, чем во время войны с фашистской Германией.

Такое выступление премьер-министра практически привело к распаду партии из-за преследования ее членов и введения цензуры политического характера. Ситуация, бесспорно, приведет к потере русскоязычного электората, а сама Эстония утратит единственную в стране альтернативную партию, представлявшую разнообразие мнений политического характера и интересы разных слоев эстонского общества.

Оппозиционная и пророссийская Центристская партия вошла в правящую коалицию страны еще прошлой осенью. До судьбоносного выступления Юри Ратаса абсолютно никаких изменений в Эстонии по поводу двуязычного общества не происходило, что поддерживалось Центристской партией.

Но Россия считается наиболее сильной и практически единственной угрозой стране, с чем теперь не только согласился Ратас, но и стал преследовать инакомыслящих однопартийцев, которые приняли участие в возложении цветов к мемориалу павших во время Второй мировой войны – памятнику «Бронзовый солдат». Данные действия были, по словам премьер-министра, неприемлемыми, так как Эстония не должна праздновать 9 мая, поскольку именно победа русского народа с последующей оккупацией страны принесла эстонскому народу больше горя и бед, чем фашистская Германия.

Особым нападкам на партсобрании была подвергнута Ольга Иванова (депутат и член партии), за то, что осмелилась дать интервью информагентству России – «Спутник» по поводу праздника Победы. Затем о Второй мировой войне высказался и Оудекки Лооне (депутат и член партии центристов), который призывал русских и эстонцев отмечать 9 мая вместе.

Быть ли политической альтернативе в Эстонии?

За свои речи и были подвергнуты осуждению члены партии, которая до этого дня считалась пророссийской.

Раскол партии центристов удобен премьер-министру Юри Ратасу и его единомышленникам, так как позволяет убрать из правления неугодных людей и приблизить националистических партнеров по коалиции. Это позволит получить максимум голосов на следующих выборах, тогда как русским и таким эстонцам, как Оудекки Лооне, голосовать будет не за кого.

Источник


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров