Тонкости покупки товаров в китайских интернет-магазинах

Тонкости покупки товаров в китайских интернет-магазинах

Если не знаете как лучше доставить товар из Китая, мы расскажем, как привезти товар из Китая быстро и недорого





Все большее количество людей не только в России, но и по всему миру осуществляют покупку в китайских онлайн-магазинах. Этому способствуют и высоко качество товаров, и наличие огромного ассортимента продукции, и весьма выгодные цены. В то же время у такого способа интернет-шоппинга имеются и свои тонкости, о которых следует знать, чтобы не потратить деньги впустую. Рассмотрим подробнее, какие нюансы и даже опасности ожидают покупателей при покупке в китайских магазинах.

Выбор интернет-магазина. Сегодня в Китае существует огромное количество интернет-платформ, на которых можно совершить выгодную покупку – в частности AliExpress, TaoBao, Tmall, ChinaBuye, 1688 и другие ресурсы. Каждый из этих магазинов обладает своей спецификой работы, упомянуть которую в одной статье возможно, однако их все можно разделить на:

  • магазины, ориентированные на внешний рынок, имеющие русскоязычный сайт, приложение на Google Play или AppStore, а также собственную службу доставки;
  • ресурсы, ориентированные на внутреннюю торговлю и, соответственно, не располагающие русскоязычной страницей и осуществляющей доставку только по территории Китая.

Кроме того, различные площадки реализуют разные схемы ведения бизнеса, в частности:

  • c2с (потребитель для потребителя) – на таких ресурсах покупка-продажа осуществляется между физическими лицами, что может сказаться на надежности сделки, а также качестве товара;
  • b2c (бизнес для потребителя) – продавцами в таких интернет-магазинах являются юридические лица, имеющие соответствующую подтверждающую документацию, сертификаты и т. д., что существенно снижает вероятность обмана или низкого сервиса.

Исходя из этих двух классификаций, потребитель может столкнуться с тем, что конкретный китайский онлайн-магазин не адаптирован для русскоязычного пользователя, а также с риском совершить непроверенную сделку и в результате либо получить некачественный товар, либо вообще потерять свои деньги. На большинстве сайтов, в том числе работающих по первой схеме, имеются внутренние службы, отслеживающие недобросовестные сделки и предотвращающие их проведение без ущерба для иностранного покупателя. Поэтому наиболее остро стоит проблема покупки в магазинах, ориентирующихся на внутренний китайский рынок. Как доставить товар из Китая? Для этого вы можете приложить собственные силы, но это занимает много времени, средств и нервов. Поэтому разумной альтернативой является обращение к услугам компаний-посредников.

Выбор компании-посредника. В этом вопросе также предостаточно «подводных камней». Существует большой список компаний, предоставляющих свои услуги в качестве посредника при покупке с китайских интернет-магазинов, однако далеко не все из них заслуживают доверия. Здесь важно помнить следующие требования, которым должна соответствовать такая организация:

  • наличие собственного представительства в Китае для осуществления непосредственных операций с продавцами из этой страны;
  • наличие склада на территории Китая для временного хранения, упаковки и проверки качества товара перед его отправкой покупателю;
  • наличие собственного сайта, на котором покупатель может оформить заказ, а также посмотреть ход его выполнения, ознакомиться с контактными данными посредника.

Этот минимальный набор требований может выполнить только достаточно крупная организация, поэтому ни в коем случае не следует доверять физическим лицам, предлагающим услуги посредника – на осуществление всех операций у одного человека просто не будет сил и ресурсов. В то же время и не каждая крупная компания выполняет свою работу хорошо – особенно это относится к организациям, имеющим огромный поток клиентов. Дело тут даже не столько в добросовестности, сколько в недостатке ресурсов для быстрого обслуживания всех заказчиков.

Если вы не знаете, как привезти товар из Китая, обратитесь к услугам компании China Towns. Эта организация осуществляет покупку товаров непосредственно у китайских продавцов и осуществляет доставку до конечного потребителя. На ее сайте вы можете оформить выкуп товаров с таких крупных китайских интернет-магазинов, как TaoBao, Tmall и 1688, а также получить исчерпывающую информацию о процессе покупки, оплаты и доставки, посмотреть отзывы о работе компании и ознакомиться с ее контактными данными.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров