Как правильно выбрать автономную электростанцию для дома или дачи?

Как правильно выбрать автономную электростанцию для дома или дачи?

Генератор для дома — автономная мини-электростанция. В зависимости от технических характеристик, она может выступать в качестве постоянного или резервного источника тока.



С изобретением электричества жизнь человека стала настолько комфортнее, что теперь ее сложно представить без этого блага цивилизации. Но из-за постоянно растущего количество потребителей, использования мощных приборов, перебои в подаче тока происходят довольно часто. И если в городе эту проблему удается решить более-менее оперативно, то в сельской местности иногда приходится ждать длительное время на ремонтную бригаду.

Поэтому много владельцев частных домов и дач решают купить генератор, чтобы не зависеть от централизованных электросетей. Вот только какое оборудование лучше выбрать?

Собственный источник электроэнергии: разновидности, критерии выбора

Генератор для дома — автономная мини-электростанция. В зависимости от технических характеристик, она может выступать в качестве постоянного или резервного источника тока. Если дом, дача располагается вдали от централизованных сетей, то лучше выбрать генератор, который будет вырабатывать электричество непрерывно. Подстраховаться при перебоях в подаче тока позволит аппарат временного использования.

В зависимости от применяемого топлива, различают генераторы:

  • дизельные;
  • бензиновые.

На заметку: существуют также газовые мини-электростанции, но в силу своей дороговизны и громоздкости они не пользуются спросом среди потребителей.

Плюсы и минусы использования дизельных генераторов

Данные автономные электростанции работают на дизтопливе. Они состоят из больших и тяжелых деталей, что обеспечивает их большой запас прочности. Дизельная электростанция приспособлена для беспрерывной работы. Она может быть стационарной или переносной.

Обширный модельный ряд электростанций, работающих на дизтопливе, позволяет запитать от агрегата различное количество приборов. Минусы такой установки — шумность работы и выделение выхлопных газов, поэтому ее рекомендуется устанавливать вне дома.

Дизельный генератор массивнее и тяжелее бензинового, но он более надежный. Его стоимость будет выше, а обслуживание — дешевле (цены на дизтопливо ниже, чем на бензин).

Преимущества и недостатки бензиновых мини-электростанций

Бензиновый генератор будет уместен в сооружении временного использования для подачи электроэнергии в резервном режиме. Он не рассчитан на большие нагрузки, поэтому подойдет для дач малых и средних размеров, где нет много приборов, работающих от тока.

Бензогенераторы мобильные, компактные, недорогие. На стоимость агрегата влияет его мощность, характеристики двигателя, расход бензина, производитель. Работает данный прибор практически бесшумно, поэтому подходит для установки внутри помещений.

Советы по выбору генератора

Чтобы определить мощность автономной мини-электростанции необходимо суммировать мощности всех приборов в доме и добавить к данному показателю 30%. Это обеспечит беспрерывную работу прибора при пиковых нагрузках.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров