Центробежные насосы: описание и особенности

Центробежные насосы: описание и особенности

Насос является основным узлом всей водопроводной системы.

На приусадебном участке без него обойтись невозможно. Качество этого оборудования напрямую определяет степень функциональности всей системы подачи воды. Неправильно подобранный водяной насос обеспечит владельцам множество проблем с реставрационными работами в будущем. Отладка системы водоснабжения — это трудозатратный процесс, который к тому же требует дополнительных финансовых вливаний. Поэтому прежде чем установить насос, необходимо разобраться в видах и в принципах функционирования.

Описание

Корпус изделия имеет спиральную форму.

Центробежные насосы: описание и особенности

Внутри твердо фиксируется колесо из двух дисков. Лопасти находятся между ними. Изгиб лопасти является радиальным. Направление изгиба должно быть противоположно направлению вращения. Через специальные патрубки осуществляется связь корпуса насоса с трубопроводами.

Оборудование универсально.

Высокие функциональные характеристики позволили эксплуатировать его не только в частном использовании, но и на разных производствах. Везде, где есть необходимость подачи воды, будет уместна установка данного оборудования. Беспрерывная эксплуатация устройства даже в условиях промышленного объекта обеспечивается простой конструкцией.

Использование оборудования в постоянном режиме требует высоких эксплуатационных качеств. Поэтому все составляющие устройства выполняются из высококачественных материалов.

К ним относятся:

  • полимерные материалы;
  • высокотехнологичные композиты;
  • сталь особых сортов.

В результате оборудование имеет повышенный коэффициент надежности и долговечности.

Назначение

Центробежные насосыОборудование призвано обеспечивать напор и дальнейшее продвижение воды. Причем движение происходит за счет увеличивающейся центробежной силы. Что же обеспечивает последовательное увеличение этой величины? Оно рождается в результате вращательных движений рабочего колеса, на котором закреплены мощные лопасти.

Таким образом, поток воды попросту перемещается от центра вдаль. Тем самым увеличивается давление в периферийной части магистрали. В то же время в центральной части образуется некоторое разрежение. Тем самым вода поступательно перемещается в напорной магистрали. В тот момент, когда происходит понижение давления в центре, осуществляется новый приток воды через всасывающий водопровод. Подача воды, таким образом, является и непрерывной.

Преимущества центробежных насосов:

  • высокий коэффициент полезного действия;
  • ремонтопригодность (в случае необходимости изделие подлежит реконструкционным мероприятиям и замене);
  • надежность;
  • долговечность;
  • простота в эксплуатации и в монтажных работах.

Сфера использования центробежных насосов:

  • организация автономного водоснабжения;
  • в системах автополива;
  • обеспечение производственных цехов водоподачей;
  • временное обеспечение водой дачных участков в летний сезон.

Кроме того, к неоспоримым достоинствам оборудования относится относительно низкая стоимость.

Виды насосов

Насосы для жидкостейНа рынке современного оборудования различаются варианты с одним и более рабочими колесами. Специалисты классифицируют их как много- и одноступенчатые. При этом количество колес принципиального значения не имеет.

Работа устройства базируется на том же принципе: проталкивание жидкости за счет центробежной силы, которое обеспечивает непрерывное вращение рабочего колеса. Виды оборудования делятся по общим признакам.

Специалисты выделяют следующие функциональные признаки оборудования: количество рабочих колес, сила напора, расположение вала (горизонтальный или вертикальный). Самым распространенным на рынке данного оборудования стал вариант с горизонтальным расположением вала.

Кроме того, существует классификация насосов по свойствам перекачиваемой жидкости. В частности, компания MSHT предлагает насосы, предназначенные для перекачки: инертных химических жидкостей при отсутствии твердых фракций и агрессивных сред, но уже с их наличием.

Являясь крупнейшим производителем центробежных насосов, компания Robuschi выпускает на рынок обширный ассортимент центробежных насосов данного оборудования:

  • RNS-RN — для перекачки химически агрессивных жидкостей в суспензии;
  • RKNS — для перекачки жидкостей с абразивными частицами;
  • E — для перекачки жидкостей без малейших твердых частиц;
  • RCNS/RCPNS/RCN/RCPN — для перекачки растворов с абразивными фракциями во взвешенном состоянии;
  • RACNS-RACN — для перекачки жидкостей с высокой степенью вязкости. Конструкция изделия включает в себя корпус спиральной формы.

О прочности оборудования говорит тот факт, что оно сохраняет свои качественные характеристики при экстремально высоких температурах, вплоть до 200 градусов Цельсия.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров