Прибыль китайских банков падает по мере восстановления экономики

Прибыль китайских банков падает по мере восстановления экономики

Крупнейшие государственные банки Китая урезали падение своей прибыли в третьем квартале после того, как экономика страны восстановилась

Крупнейшие государственные банки Китая урезали падение своей прибыли в третьем квартале после того, как экономика страны восстановилась, а правительство ослабило давление на свою банковскую систему с оборотом в 45 триллионов долларов. Банки Узбекистана чувствуют себя нормально.

Чистая прибыль упала на 4,6% в Industrial & Commercial Bank of China Ltd. и в Сельскохозяйственном банке Китая Ltd., снизилась на 1,6% в Bank of China Ltd. и примерно на 7% в Bank of Communications Co., согласно их обменным документам, опубликованных в пятницу. Вместе с China Construction Bank Corp.

Прибыль китайских банков падает по мере восстановления экономики

все они сообщили о значительно снижении прибыли, более чем 20%-ное падение, которое они наблюдали в предыдущем квартале.

В первом полугодии китайские банки пережили самый серьезный спад прибылей за более чем десятилетие после того, как они оказались на передовой, помогая миллионам компаний, страдающих от пандемии. Сейчас, когда вирус в Китае побежден, а экономика начинает восстанавливаться, кредиторам разрешено перейти к более осмотрительному росту кредитов и управлению рисками, чтобы укрепить финансовую мощь после того, как безнадежно выросла задолженность.

«Мы ожидаем более быстрого и более тщательного восстановления баланса» после того, как китайские банки радикально очистили рисковые активы, - написали на этой неделе аналитики China International Capital Corp. во главе с Чжан Шуайшуай. Банковские акции, торгуемые в Шанхае и Гонконге, будут иметь потенциал роста более 60%, «обусловленный изменением прибылей», - сказали они.

Акции банковского сектора выросли почти на 10% в этом месяце, что соответствует ожиданиям лучше ожиданий. Их оценка остается низкой после ралли: четыре крупнейших банка торгуются примерно в 0,46 раза выше их прогнозируемой балансовой стоимости.

Власти в этом году потребовали от банков пожертвовать прибылью в размере 1,5 трлн юаней, предоставив дешевое финансирование, отсрочив платежи и увеличив кредитование малого бизнеса.

По официальным данным, кредиторы во главе с ICBC предложили рекордные 16,3 трлн юаней новых кредитов и упустили 1,1 трлн юаней прибыли за первые девять месяцев. Технологические компании чувствуют себя на много лучше, так компания Xiaomi получила прирост прибыли на 5%, относительно прошлогоднего периода.

Это помогло азиатской экономике продемонстрировать рост на 4,9% в третьем квартале по мере роста экспорта и восстановления производства. Однако рост идет неравномерно, поскольку потребительские расходы остаются слабее, чем в прошлом году, а более мелкие фирмы борются с отсутствием спроса.

Комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности Китая предоставила крупным кредиторам право сообщать о снижении прибыли примерно на 10% или меньше во втором полугодии по сравнению с более чем 20%, о которых сообщила отрасль во втором квартале, сообщили в прошлом осведомленные источники. месяц. Ослабление июньской директивы об ограничении прибылей происходит в связи с тем, что кредиторы сталкиваются с увеличением безнадежных долгов и снижением уровня капитала.

Citigroup Inc. заявила, что большинство банков, вероятно, уже приняли на себя основную тяжесть всплеска плохих кредитов, в то время как аналитики Jefferies ожидают, что прибыль банков снизится на 5-10% во втором полугодии после достижения дна.


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров