Информационная безопасность на предприятии

Информационная безопасность на предприятии

Обеспечение информационной безопасности как один из важнейших залогов успешного функционирования предприятия

В наши дни нематериальная по своему существу информация становится предметом товаро-денежных отношений. Неуклонно растет число компаний, активно развивающих свою деятельность, используя интернет-магазины, информационные сайты и онлайн-сервисы. Немалая доля рынка приходится на бизнес, основанный на процессе создания, обработки и распространении информации.

Сегодня достижение бизнес-целей без решения задач информационной безопасности немыслимо.Информационный процесс является фактором, невнимательное отношение к которому грозит нарушением или остановкой бизнес-процесса, что недопустимо для предпринимателей. Осознание этого в полной мере пришло лишь к крупному бизнесу, чего нельзя сказать о малом и среднем.
Развитие информационных технологий и их доступность неуклонно растет, что культивирует росткиберпреступности, которая в свою очередь смещает фокус своего внимания на средний и малый бизнес как на более уязвимые цели. Недооценка важности построения системы информационной безопасности приводит к серьезному ущербу организаций, будь то репутационные потери или финансовые убытки, а в некоторых случаях даже банкротство.

Угроза нарушения конфиденциальности информации может иметь место после несанкционированного доступа к данным, программам и каналам связи.

Информационная безопасность на предприятии

Незаконные действия нарушителей влекут за собой потерю данных и искажение ее маршрутизации. Ввиду таких действий законный пользователь теряет контроль над использованием ресурсов и служб, что влечет за собой искажение достоверности и своевременности передаваемой информации. Большую опасность для организаций представляют и внутренние угрозы. Не редко утечка данных происходит по вине сотрудников компаний, будь то некомпетентность и неопытность или намеренное причинение вреда с целью нанесения ущерба.

Высокий уровень конкуренции сегодня заставляет руководителей предприятий быть всегда начеку идержать руку на пульсе. Тотальное внедрение информационных технологий за два последних десятилетия в сферы государственного управления, ведения и организации бизнеса диктует организациям свои условия обеспечения ИБ на предприятии.

ООО Регистрационно-процессинговый центр Партнер с 2003 года является специализированным оператором связи в рамках организации сервиса предоставления отчетности в контролирующие органы и реализации средств криптографической защиты информации (СКЗИ), одновременно предоставляя своим клиентам услуги по защите конфиденциальной информации, в том числе, защите персональных данных.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров