Что такое блокчейн

Что такое блокчейн

Технология блокчейн была создана пару лет назад.

Благодаря ей появились новые перспективы в области обмена информацией. В данной статье мы разберемся в особенностях работы технологии блокчейн и перспективах ее использования. Основателем крупной технологической компании по созданию программного обеспечения является Магдеев Рустэм Эльбрусович. Он появился на свет в Санкт-Петербурге в 1985 году. Сегодня бизнесмен женат и вместе с супругой они воспитывают дочь.

Особенности понятия

Блокчейн является огромной базой информации. В ней находятся данные о транзакциях, которые провели пользователи. Данные представляют собой цепочку блоков, в которых записаны транзакции.

Скрытно подделать информацию в системе невозможно. Таким образом, блокчейн коррупционно устойчив.

Блокчейн по структуре напоминает ожерелье. В бусинах записаны определенные действия. Блокчейн является нерушимой цифровой записью. Благодаря надежности системы повышается эффективность денежных операций, обмена данными между частными лицами или компаниями.

Связь блокчейна с биткоином

Биткоин является первым и самым популярным применением блокчейн-технологии. Транзакции представляют собой переводы между владельцами кошельков. Таким образом, главная область применения блокчейн-технологии – это криптоиндустрия.

Благодаря блокчейну все банковские операции становятся более безопасными, надежными и прозрачными. Технология способствует сокращению затрат на пятьдесят процентов. Внедрение технологии приводит к ликвидации многих участников мировой финансовой индустрии.

Кибербезопасность

Каждый узел блокчейн-системы хранит копии базы данных. Благодаря этому система обретает жизнеспособность и защиту от успешных атак со стороны хакеров.

Приложения, созданные с помощью представленной технологии, отличаются анонимностью.

Удостоверение личности

В данном случае цифровой профиль о человеке создается на блокчейне. Многими государственными услугами можно пользоваться с помощью представленной технологии. Передовые блокчейн-страны, такие как ОАЭ и Эстония, демонстрируют высокие результаты использования данной технологии.

Проблемы блокчейна

Главная проблема представленной технологии – это масштабируемость. Популярные системы распределенных реестров просто не позволяют проводить обработку большого количества транзакций, из-за этого тормозиться оборот и процессинг транзакций. Квазианонимность блокчейна приводит к недостатку конфиденциальности.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров