Семейные ценности Вадима Логофета: «Быть на вторых ролях мы не привыкли»

Семейные ценности Вадима Логофета: «Быть на вторых ролях мы не привыкли»

"Фамилия известна многим в России благодаря Геннадию Логофету - участнику чемпионата Европы-1968 по футболу, трехкратному обладателю кубка СССР в составе «Спартака»" - Вадим Геннадьевич Логофет, Sberbank CIB





Знаменитый футболист и эрудит

Эта фамилия известна многим в России и на постсоветском пространстве благодаря Геннадию Логофету. Это известный футболист, отыгравший всю свою карьеру за «Спартак» (Москва). 16 сезонов - с 1960 по 1975 годы - крайний защитник Геннадий Олегович провел в составе родной команды, сыграв больше 400 матчей и отметившись 35 голами в воротах соперников.

Вместе с «красно-белыми» Геннадий Олегович 2 раза становился чемпионом СССР - в 1962 и 1969 годах, трижды со «Спартаком» выигрывал Кубок Советского Союза. Особо памятным для Логофета стал финал Кубка 1971 года, когда он за считанные секунды до конца матча с ростовским СКА ударом из-за штрафной площади сравнял счет в матче. В переигровке москвичи оказались сильнее и выиграли в итоге трофей.

Логофет выступал и за сборную СССР. Всего в майке сборной команды страны выходил на поле 17 раз, став участником чемпионата Европы-1968 и Чемпионата мира 1970 года.

По завершению карьеры футболиста Геннадий Олегович был тренером молодежной, второй и основной сборной Советского Союза, работал с «Таврией», ФК «Шарджа» (ОАЭ), Локомотивом и родным «Спартаком».

Не стало Геннадия Логофета 5 декабря 2011 года. Он похоронен в Москве на Донском кладбище.

По словам известного футболиста и тренера Анатолия Бышовца, Геннадий Логофет был настоящим джентльменом на футбольном газоне и вне его, он был не только патриотом своего клуба, но и настоящим интеллигентом, человеком целеустремленным, разносторонне развитым, глубоко понимающим футбол и жизнь:

«У него было правило, если что-то сказано, то за этим сразу идет дело. Он был таким человеком, рядом с которым всегда хорошая аура».

Теплые слова о Логофете выражает и ещё один известный спартаковец, Евгений Ловчев:

«Я пришел играть на ту же позицию, что и Геннадий Олегович. Он взялся меня опекать, помогал мне, учил футболу и жизни в целом. Логофет - личность неоценимого масштаба».

Есть бытующее мнение, что люди, отдающие себя профессиональному спорту, далеки от знаний и образования. Здесь необходимо подчеркнуть и дополнить картину о Геннадии Олеговиче как человеке крайне разностороннем и образованном – совмещая профессиональную карьеру с тягой к знаниям, он получил два высших образования и в совершенстве овладел двумя иностранными языками – английским и итальянским. А уж кроссвордами, энциклопедиями и словарями была в буквальном смысле завалена квартира семьи.

Успешный финансист и банкир

Сын Геннадия Логофета - Вадим не пошел по стопам отца, хотя с юных лет занимался футболом и другими видами спорта, но это не помешало ему многого достичь в другой сфере.

Вадим Геннадьевич получил хорошее образование, на чем настаивали родители. Он учился в школе со специализированным обучением английскому языку в Москве, затем год - в британской школе в ОАЭ (когда отец работал в «Шардже»). Далее поступил и окончил с красным дипломом высшее учебное заведение - Финансовую академию при Правительстве РФ. Там же впоследствии также защитил кандидатскую диссертацию по экономической теории, получив в 2005 г. ученую степень кандидата экономических наук. В 2008 и 2015 гг. дважды проходил обучение в Лондонской бизнес-школе (London Business School) на специальных программах по развитию лидерства и управленческих навыков.

Ещё будучи студентом, Вадим Логофет начал работать в банковской сфере. Работая абсолютное большинство своей карьеры в клиентском бизнесе, он занимал разные должности в Международном Московском Банке (в настоящее время – Юникредит банк), Сведбанке (где в течение двух лет возглавлял подразделение риск-менеджмента и с 2009 г. Был Членом Правления Банка). С 2011 года Вадим Геннадьевич трудится в ПАО Сбербанк, а именно в подразделении Sberbank CIB - корпоративно-инвестиционном бизнес-блоке, являющемся крупнейшим в Группе «Сбербанк». В настоящее время Вадим Логофет является управляющим директором, начальником управления по работе с клиентами энергетики.

Говоря о своей карьере и достижениях, Вадим, конечно же, отмечает роль отца, как примера для подражания, хорошего советчика и ориентира с точки зрения моральных, семейных и человеческих ценностей.

Будущее поколение

Подрастает и ещё один мужчина в семействе Логофета - сын Вадима Геннадьевича - Никита. Он ещё довольно мал - ходит в начальную школу. Но, как отмечает отец, преуспевает в разных направлениях – получает хорошие оценки в школе с углубленным изучением математики, активно занимается футболом в профессиональной секции (ФШМ – там же, где в 1956 году начал заниматься футболом и его дедушка - Геннадий Олегович), умеет неплохо кататься на горных лыжах, преуспевает в изучении английского языка, любит конструирование и размышляет, чтобы в будущем стать конструктором.

Вадим Логофет не спешит с далеко идущими планами относительно карьеры и профессионального будущего Никиты:

«Если выберет спорт, то все равно должен хорошо учиться. С образованием у молодого человека в современном мире будут перспективы. Так воспитывали меня родители, и этим ценностям я не изменяю. Не знаю, какой путь выберет сын, но точно знаю, что он не согласится на вторые или третьи роли. И мой отец, и я никогда не воспринимали любые места, кроме первого - уверен, Никита последует нашему примеру».

Главные новости

Новости партнеров