Тренды форекс и их характеристика

Тренды форекс и их характеристика

Определение тренда. Скорость движения тренда и подробная характеристика

Технический анализ валютного рынка считается одним из самых распространенных и популярных видов анализа. Он учитывает не столько стоимость валюты, а ее тренд, то есть движение в одном из направлений. Главной задачей технического анализа является правильное определение направления движения цены. Сделав это на первоначальной стадии, можно вовремя входить и выходить с прибылью из рынка.

Тренд — определенная тенденция на рынке.

Тренды делятся на три стандартных вида:

- бычий или восходящее движение, каждый следующий ценовой минимум выше предыдущего;

- медвежий или нисходящее движение, каждый следующий ценовой минимум ниже предыдущего;

- флэт или боковое движение, ценовые экстремумы образуются на одинаковом уровне;

Тренд имеет определенные закономерности:

1. Длительное движение цены в одном и том же направлении.



2. Коррекция цены с дальнейшим продолжением движения в том же направлении.

3. Вначале и в конце тренда, как правило, имеется резкий ценовой импульс.

4. При изменении тенденции с восходящей на нисходящую и наоборот образуется флэт.
Рекомендуем прочесть о брокере Trade12 - с Трейд12 компанией технический анализ не нужно делать. Юрокер предоставляет полную аналитику.

Форекс Trade12

Правила торговли по тренду очень просты. Если преобладает восходящий тренд — надо покупать. При нисходящей тенденции необходимо совершать сделки на продажу. Во время флэта лучше воздержаться от входа в рынок.

Перед принятием решения по входу в рынок необходимо определить временной период тренда, которые делятся на долгосрочные (год и более), среднесрочные (от одного до шести месяцев), краткосрочные (от недели до месяца). Наиболее комфортным для торговли по тренду таймфреймом считается дневной и недельный.

Для определения направления тренда необходимо построить линию поддержки (по минимумам) и линию сопротивления (по максимумам). Таким образом получиться ценовой коридор, в котором движется цена в то или иное направление.

Линии ценового канала являются взаимозаменяемыми. То есть если цена пробивает линию сопротивления и продолжает движение вверх, линия сопротивления становится линией поддержки. То же самое происходит, если цена прорывает линию сопротивления. Таким образом, цена переходит из одного ценового канала в другой.

Определить направление цены самое простое действие в техническом анализе. Гораздо сложнее определить дополнительные, но не менее важные характеристики тренда.

Скорость движения тренда

С ее помощью возможно определение надежности и силы тенденции рынка. Чем быстрее происходит движение цены, тем сильнее и надежнее считается тренд.



Очень важно знать объем и количество сделок, совершаемых в данный момент. Если объем увеличивается, то и тренд продолжит свое движение. Если объем сделок сократится, то и тренд изменит свое направление. Определить объем можно с помощью различных индикаторов объемов.

Расстояние между точками экстремума

Чем дальше они находятся друг от друга, тем меньше вероятность разворота тренда.

При торговле, основанной на следовании тенденциям рынка, также стоит учитывать волатильность той или иной пары. Наиболее волатильными являются те пары, в которых присутствует доллар США. Это повышает их ликвидность на рынке и реальность отображения происходящих движений.



От ликвидности валюты зависит образование тенденции. Чем выше спрос, тем больше образование надежных трендов. Низкая же ликвидность способствует образованию флэтов, что может привести к неправильному определению точек входа в рынок. Ликвидность пары является самой важной характеристикой в выборе стратегии торговли.

Следовательно, чтобы торговля по тренду приносила хороший профит необходимо непросто определить направление тренда, а провести полный его анализ. Это позволит избежать ненужных рисков. Тем самым повысит прибыльность торговли.

Источник: http://ereport.ru/articles/finance/foreks-nachinaem-zarabatyvat-otzyv-o-trade12.htm


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров