Использование отчетов COT

Использование отчетов COT

На колебание курса криптовалют оказывает влияние большое количество различных событий и факторов. Для удачной торговли важно постоянно следить за информацией и использовать анализ рынка.

Даже при самой стабильной ситуации тренды рынка могут кардинально измениться. Обычно такая тенденция возникает при росте количества крупных игроков. Большая сумма активов предоставляет им возможность диктовать свои правила для получения прибыли.

Чтобы отслеживать спекулятивные действия, были придуманы отчеты СОТ. Они публикуются на официальном сайте каждую пятницу в 3:30 по североамериканскому восточному времени. Они предоставляют инвесторам актуальную информацию об операциях на биржах и делают их более прозрачными.

Использование отчетов COT

Для того, чтобы понять, как читать отчеты СОТ, необходимо разобраться в их видах.

Виды отчетов COT

Существует 4 типа отчетов:

  • Legacy Report (классический) – показывает, как ведут себя ключевые игроки рынка, помогая определить вероятность продолжения и разворота трендовых направлений.
  • Supplemental Commodity Index (индексный) – описывает самые крупные контракты на существующие товары сельскохозяйственной промышленности.
  • Disaggregated Report (детализированный) – детально разбивает участников рынка на коммерческих трейдеров, производителей и продавцов.
  • Traders in Financial Futures Report (по финансовым институтам) – описывает различные контракты, связанные с акциями, облигациями и мировыми валютами.

Отчеты помогают трейдерам выбрать направление при долгосрочных и краткосрочных сделках. Данные отображают текущую ситуацию и предоставляют возможность предугадывать будущие тренды.

Применение данных отчетов

Как и многие другие индикаторы, отчеты СОТ фактически используются в качестве инструмента для торговли, если правильно определять объемы рынка и различать позиции различных типов инвесторов. Отчеты выделяют три основных вида трейдеров: хеджеры, крупные и мелкие инвесторы.

Стратегия на их основе строится тогда, когда образуется высокий спред между коммерческими хеджерами и крупными инвесторами. В таком случае следует ожидать полного разворота рынка. Инвесторы обычно накапливают свои позиции вокруг ключевых точек разворота.

Если спред достигает пика, это означает, что ситуация находится в переломном моменте к потенциальному развороту, который можно уловить с самого начала.

Хотя отчет COT очень полезен для выявления разворотов тренда, он не является «святым Граалем» для торговли. Во-первых, эта информация более актуальна для долгосрочных сделок. Во-вторых, он должен быть дополнен другой информацией и знаниями о прочих силах, движущих рынком.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров