Особенности решеток для вентиляции

Особенности решеток для вентиляции

В процессе монтажа вентиляционных систем инженеры часто забывают о таких важных элементах, как решетки, ошибочно полагая, что это всего лишь предмет декора.

Наоборот, такие решетки способствуют созданию максимально удобных условий для циркуляции воздуха. Исходя из этого, подходить к выбору данной продукции стоит ответственно.

На что обращать внимание, выбирая решетки для вентиляции

Параметры для выбора решеток можно считать универсальными, но в первую очередь нужно руководствоваться тем, в каких зонах их размещать. По принципу размещения решетки можно разделить на внешние, внутренние и переточные.

1) Наружные монтируются вне пределов домов и квартир. Служат такие приспособления для сохранности воздуховода от попадания мусора, осадков и вредителей.

Их материал должен быть максимально стойким, поэтому многие говорят о необходимости внедрения решеток из алюминия.

Они обладают высокой степенью нагрузки, поэтому должны быть максимально качественными.

2) Решетки, располагаемые внутри, обладают меньшими нагрузками и в основном выполнены из качественного пластика или дерева.

Они обладают простотой в монтаже и красивым дизайном. Также изделия обладают особенностью регулировки, которая позволяет контролировать входящий воздух.

3) Переточную решетку обычно монтируют в промежутках между помещениями.

http://diamondgrille.ru/

Немаловажным моментом является и особенность конструкции. Решетки для вентиляции бывают регулируемыми, с отсутствием контроля и инерционными.

Первые оснащены подвижными жалюзями при помощи которых владелец может контролировать объемы поступающего кислорода. Во вторых отсутствует механизм регулирования, а в третьих предусмотрена автоматизация процесса.

Материал изготовления – это деталь, требующая не меньшего внимания. Они могут выполняться из древесины, пластика и алюминия.

Древесные и пластиковые конструкции отлично подойдут для монтажа в стены. Что касается дизайна, то такие изделия всегда идут в стандартном белом цвете. Но этот факт не мешает экспериментировать, поэтому владелец жилого помещения может красить их в любой цвет.

Помимо прочего, выбирая данную продукцию, стоит убедиться в том, что на ней нет каких-либо дефектов. При этом кромки всегда должны иметь ровную форму, без заусенец.

Литники на решетке не являются показателем хорошего качества. Глубина и высота среза здесь должны составлять не больше, чем 0,2 миллиметра.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров