Утилизация строительных отходов

Утилизация строительных отходов

Актуальность проблемы строительных отходов в последние годы приобретает взрывные темпы роста.

Рост населения, рост городов вызывают увеличение застроенных городских площадей, и уменьшает свободное пространство для размещения полигонов захоронения подобного мусора.

Практикуемый снос старых аварийных домов, с целью освобождения места под современные городские застройки, увеличивает их количество лавинообразно. Вопрос стоит настолько серьезно, что решением его заняты умы во всех развитых странах.

Основное направление утилизации принятое во всем мире заключается во вторичном использовании материалов заключенных в узлах сносимых построек, это наиболее перспективное в вопросах экологии решение. Эта проблема столь же актуальна, как и в прошлом, столетие вопрос о приеме макулатуры и ее вторичном использование на производстве.

Способы сноса зданий

Если в былые времена активно применялся взрывной метод сноса старых зданий, и массовый вывоз отходов на полигоны, то в настоящее время сортировка и первичная обработка производится на площадке сносимого объекта. Сортировка позволяет определить конструкции для вторичного использования без дополнительного вмешательства. Первоначальная обработка означает грубое измельчение крупных блоков с помощью специальных гидромолотов и гидроножниц для извлечения металла из бетонных конструкций и подготовки бетонных частей для перевозки. Подобная технология позволяет сэкономить земельные площади для окончательной обработки. Отходы перевозятся и сразу загружаются в бункер для, что исключает хранение их на полигонах.



Сносом зданий занимаются специализированные компании, в технологии которых учтена необходимость утилизации строительных изделий разрушаемого здания.

Европейская статистика показывает, что темпы увеличения массы отходов строительства измеряются в миллиардах тоннах ежегодно. В России рост объемов достигает 25% ежегодно. Величина отрицательного воздействия на экологию и атмосферу очевидна. Только рециклинг в решении проблемы, позволяет сделать это экологически приемлемыми способами.

Проблема оказалась прибыльным коммерческим мероприятием, породившим отдельную отрасль. Подобному положению дел способствуют законодательства ряда стран, запрещающих создание строительных свалок. А в Штатах и Канаде стоимость вывоза на полигон превышает стоимость переработки, что сильно стимулирует развитие и разработку высоких технологий.

Современные технологии

Внедрение высоких технологий в переработке железобетона, основано на применении высокочастотных колебаний. Мощный импульс высокой частоты вызывает собственные колебания в стальной арматуре и отдельных составляющих бетонной массы, разница частот колебаний разрушает сцепление арматуры с бетоном и разрушает монолит до отдельных компонентов. После подобной обработки полученная фракция бетона готова к повторному использованию без дополнительного механического вмешательства. Достаточно произвести калибровку по размерам фракций.



Продукты измельчения кирпича и бетона широко используются для подсыпок и засыпок. Речь идет о засыпках естественных и искусственных котлованов, подсыпках подушек для прокладывания новых дорожных покрытий. Качественные фракции бетона применяются для изготовления новых железобетонных изделий и фундаментов. Широкое применение находят в сельских местностях.



Арматура может использоваться вторично или пойти на переплавку, подобно прочим металлическим составляющим. Цветной металл электрических проводов является ценнейшим вторсырьем. Получение металлического лома цветных и черных металлов дает огромный эффект по экономии природных ресурсов.

Старые асфальтовые покрытия подверженные термической переработки по вновь созданным процессам покрывают новые дороги.

Отдельным вопросом стоит утилизация древесных составляющих. Изготовление деревянной щепы дает сырье для приготовления твердого топлива, на линии производства древесно-стружечных материалов и в химических целях.

В целом по Европе около 50% материалов и изделий для строительной индустрии изготовляются из вторсырья. В развитых странах западной Европы показатель уровня утилизации для повторного использования приближается к 90% от общего количества. Этот вопрос решается в государственных масштабах и поощряется системами субсидий экологического плана.

Написано - http://www.punkty-priema.ru


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров