Самые популярные виды гранита: ТОП-10

Самые популярные виды гранита: ТОП-10

Гранит является одной из самых распространенных твердых горных пород. Его относят к типу кислых магматических.

Гранит является одной из самых распространенных твердых горных пород. Его относят к типу кислых магматических. В его состав входит три основных минерала: калиевый полевой шпат (до 65%), кварц (до 35%) и слюда (не более 10%). Также в составе могут присутствовать примеси акцессорных и второстепенных минералов. Самый популярный гранитный камень – серый, но он также бывает красным, розовым, желтым, зеленым, с вкраплениями белого и черного.

В зависимости от степени зернистости (величины вкраплений) гранит бывает:

  • крупнозернистым (от 10 мм и больше);
  • среднезернистым (в пределах 2-10 мм);
  • мелкозернистым (1,5-2 мм).

От других технических горных пород гранит отличается высоким уровнем прочности и твердости.

Самые популярные виды гранита: ТОП-10

Благодаря низкой способности поглощать воду, он характеризуется отличной морозоустойчивостью и стойкостью к влиянию загрязнений.

10 самых часто используемых типов гранита

Разные виды гранитного камня используют в строительном деле, ландшафтном дизайне и архитектуре. Так, с его помощью:

  • изготавливают фундаментные блоки, плиты мощения, брусчатки;
  • выполняют внешнюю отделку лестниц, стен, колонн, балюстрад, а в городской черте – набережных;
  • делают облицовку фонтанов, каминов, полов и стен.

Представляем вам ТОП-10 самых востребованных сортов гранита.

1. Ала-Носкуа

Месторождение этого «бордюрного» гранита находится в Ленинградской области. У камня серый или серо-розовый цвет и пятнистая текстура. Как правило, используется для изготовления плит мощения и облицовочных плит, бордюров, брусчатки, парапетов, лестниц, ступеней, карнизов, ритуальных изделий.

2.

Габбро

У Габбро насыщенный черный цвет с дымчатыми бело-серыми вкраплениями. Он отличается высокой прочностью, стойкостью к температурным перепадам и другим негативным воздействиям. Традиционно используется в монументальном строительстве.

3. Ладожский

Это «кузнечный» тип гранита. Он близко залегает и легко полируется, поэтому его первым использовали в отделке декоративных компонентов исторического центра Санкт-Петербурга. Все пристани и набережные в городе, кроме других сортов камня, отделаны и ладожским.

4. Гранатовый амфиболит

Месторождения гранатового амфиболита расположены в северной части России. Рисунок гранита формируют вкрапления полос темного, бордового и гранатового оттенков. Камень востребован для внутренней и наружной отделки.

5. Курдайский

Курдайский гранит добывают в Казахстане и Таджикистане. Этот сорт называют «монументальным», так как из него выполнены фасады многочисленных зданий «сталинской архитектуры» в Москве, а также облицованы дома и памятники в других российских городах.

6. Южно-Султаевский

Этот гранитный камень добывают на Южном Урале. Он идеально подходит для облицовки ступеней, балюстрад, стен, монументальных колонн и цоколей проходных зон. Среди других видов гранита отличается очень красивым и выразительным цветом.

7. Исетский

Гранит идеально серого цвета. Благодаря микроскопическим белым вкраплениям он обретает дымчатый оттенок. Месторождение камня находится рядом с Екатеринбургом. Этот сорт гранита самый экономичный из тех, что применяют для наружной отделки.

8. Мансуровский

Чаще всего применяют для производства плит мощения, так как это один из самых мелкозернистых видов породы с очень светлым оттенком.

9. Дымовский

У этого вида породы привлекательный шоколадный оттенок с сияющими золотистыми вкраплениями. Его можно легко распиливать и полировать. За счет блестящих частичек в расколотом виде выглядит просто роскошно.

10. Капустинский

От других сортов отличается красочной цветовой гаммой – большие красные зерна сочетаются с мелкими черными. Капустинский гранит смотрится эффектно и благородно. Капустинский гранит применяют для внутренней и внешней облицовки зданий, внутренней отделки подземных переходов, дорожек в скверах и парках. В 1950-х гг. он использовался как основной строительный материал для постройки монументальных зданий в центре Москвы.

В нашем перечне представлены только самые популярные в России породы гранитного камня, их полный список гораздо больше. Все они характеризуются долговечностью, экологичностью и богатством фактур.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров