Кишечная инфекция в летний период

Кишечная инфекция в летний период

Кишечная инфекция может поражать каждого человека. Это опасное заболевание, которое отрицательно влияет на ЖКТ. Лечение кишечной инфекции при помощи фитопрепаратов на сегодня является самым актуальным.





Лето – самая прекрасная пора для разгула кишечной инфекции. Жаркие дни, высокая температура являются благоприятными условиями для размножения микроорганизмов. Кишечная инфекция относится к самым распространённым болезням в мире. От нее никто не застрахован. Заболеть может как взрослый человек, так и маленький ребенок.

Что касается возбудителей кишечной инфекции, их может быть много. Развитие кишечной инфекции могут провоцировать вирусы и бактерии. Но самые распространённые возбудители кишечной инфекции могут быть холера, дизентерия, ротавирус, аденовирус, сальмонеллез, энтеровирус, аденовирус. Иммунитета ко всем микроорганизмам нет, поэтому заразиться может абсолютно каждый человек, даже если он уже сталкивался с данным заболеванием.

Основная причина проявление кишечной инфекции в летний жаркий период:

  • Употребление неочищенной воды из водоемов
  • Несоблюдение правил личной гигиены (насекомые, грызуны, немытые руки)
  • Некачественные несвежие, грязные продукты питания
  • Пользование общими предметами (посуда, полотенце, туалет, полотенце и т.д.)
  • Купание в море или водоеме с заглатыванием воды
  • Употребление продуктов, которые не подвергались термической обработке (торты и пирожное с кремом, кисломолочные продукты)
  • Не полностью проваренные или прожаренные продукты (мясо, рыба, яйца)

Кишечная инфекция симптомы и лечение

Кишечная инфекция является опасным заболеванием, которое включает в себя большое количество патологических процессов и негативно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Но существуют самые распространённые признаки инфекции – сильная диарея, боли в животе, слабость, нарушение сна, раздражительность, ослабление иммунной системы. У больного наблюдается повышение температуры, тошнота, рвота, скрежет зубами, а также синдром раздраженного кишечника. Бывают случаи, когда инфицированный человек даже не подозревает про наявность бактерий или вирусов в своем организме. Заболевание на протяжении определенного времени не дает о себе знать. Кишечная инфекция у детей возникает внезапно.

Не стоит пренебрегать первыми симптомами болезни и думать, что все пройдет вскоре. Первые симптомы уже говорят о наличии инфекции в человеческом организме, поэтому следует обратиться за помощью к докторам. Врачи назначают анализы и только тогда могут точно диагностировать инфекционное заболевание. Далее назначаются антибактериальные препараты, сорбенты, препараты бифидо и лактобактерий. В качестве сорбентов идеальным вариантом будет применение натурального препарата Токсфайтер Люкс. Это очень эффективный энтеросорбент, на основе пищевых волокон. Препарат блокирует токсины и восстанавливает работу ЖКТ, а также улучшает процесс обмена веществ. Рекомендуется принимать при наявности острых и хронических инфекций.

Также назначается симптоматическое лечение при симптомах гастрита. Больной должен строго соблюдать диету. Важный фактор при лечении кишечной инфекции – восполнение потерянной жидкости. Можно попробовать восполнить недостачу с помощью питься, употребляя воду без газов, компот с сухофрукты или слабый отвар шиповника. Если необходимое количество воды выпить невозможно, жидкость вливают внутривенно. Не стоит заниматься самолечением – делать клизмы, прикладывать грелки к животу, принимать обезболивающие или противодиарейные препараты без консультации доктора.

Профилактика кишечной инфекции

Профилактические меры инфекционного заболевания помогут снизить риск заражения. В летний период необходимо тщательно выбирать места отдыха. Вкусно поесть и не отравиться – вот главная составляющая. В кафе быстро, и даже элитных ресторанах еда может быть пропавшей из-за не соблюдений температурного режима. Плохая прожарка вкусных блюд также может вызвать кишечную инфекцию. Тщательно следить за личной гигиеной. Во время жары стараться не употреблять сладости из крема или кремовой начинкой. Во время купания в море или водоемах не глотать воду, которая кишит вирусами и бактериями. В домашних условиях следует правильно храниться мясо, рыбу и кисломолочные продукты. Не забывать тщательно мыть овощи и фрукты. Обязательно пить только кипяченую или минеральную воду. Уберечь себя и всю семью от коварного недуга довольно просто. Стоит лишь придерживаться простых правил.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров