Особенности аппарата для МРТ открытого типа

Особенности аппарата для МРТ открытого типа

     Стандартная техника для МРТ подразумевает помещение пациентов в специальную сканирующую камеру, весьма небольших размеров.

Данная техника способна при наличии магнитного поля, отсканировать тело человека с последующей визуализацией изображения.

Но не для каждого пациента, закрытые камеры являются приемлемыми. Например, они не подходят для людей, страдающих клаустрофобией или лишним весом.

В подобных случаях, требуется проведение сканирования открытыми аппаратами. Так, адреса и цены на мрт в Москве, вы можете узнать на сайте «МРТ гид».

Каковы достоинства техники для МРТ открытого типа

Данное оборудование не предусматривает наличие сканирующих камер. При открытом сканировании пациенту предлагают пройти в специально предназначенную для этого комнату, которая обладает функцией создания магнитного поля.

При таком методе сканирования совместно с больным может присутствовать медицинский персонал, либо близкий человек.

Данный подход может обусловить длительное исследование организма, занимающее обычно не более 40 минут.

Открытый тип МРТ проводится для таких групп пациентов, как маленькие дети, тяжело больные (с проведением параллельных процедур), пациенты с серьезными травмами позвоночника (при невозможности принимать позицию лежа).

Какие особенности можно отнести к недостаткам открытого МРТ аппарата

В первую очередь следует отметить, что в комнате сканирования актуален малый показатель напряжения магнитного поля, что влияет на качество полученных изображений.

Вместе с тем, открытый тип процедуры, не позволяет:

1) увидеть детализированную картину мелких деталей органов;

2) провести оптимальное обследование сосудов;

3) в полной мере исследовать, к примеру, легкие или сердце;

4) быстро провести процедуру сканирования.

При этом если не обращать внимания на эти минусы, можно смело говорить о том, что при помощи открытого сканера, есть реальный шанс проводить такие виды исследований, которые были ранее недоступными.

Каковы показания к прохождению открытого МРТ

Такую процедуру может назначить специалист, с целью подтверждения своего диагноза. Помимо этого, представленное исследование может проводиться при отсутствии другой аппаратуры.

Но, чаще всего, такое сканирование проходят пациенты из вышеперечисленных категорий.

В заключение, стоит отметить, что такой томограф может применяться для сканирования людей с нестабильным психическим состоянием.

Особенности аппарата для МРТ открытого типа


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров