Как пение влияет на здоровье

Как пение влияет на здоровье

Караоке – прекрасный способ времяпрепровождения, который сочетает приятное с полезным. Пение является одним из древнейших искусств, приносящим не только эстетическое наслаждение, но и пользу для здоровья.

Караоке – прекрасный способ времяпрепровождения, который сочетает приятное с полезным. Пение является одним из древнейших искусств, приносящим не только эстетическое наслаждение, но и пользу для здоровья. Исследования медиков подтверждают положительное воздействие вокала на физическую и моральную кондицию человека.

Психологическая релаксация

Пение позволяет расслабиться, отдалиться от каждодневных хлопот, погрузившись в мир музыки. Точные механизмы воздействия любимых песен на мозг до сих пор до конца не изучены нейрофизиологами, но уже установлено, что в процессе прослушивания музыки и пения происходит выброс эндорфинов и активация других нейромедиаторов.

Эти вещества в организме отвечают за душевное здоровье, поддерживают психофизиологическое равновесие. Их нехватка или некорректная работа нейромедиаторных систем является причиной или симптомом различных заболеваний, таких как паркинсонизм, синдром Альцгеймера, старческая деменция, шизофрения.

Как пение влияет на здоровье

Пение в караоке или даже в душе может оказывать профилактическое воздействие, снижая риск заболевания.

Тренировка дыхания

В процессе пения задействуются мышцы груди, живота, шеи, активно движется диафрагма. Стимуляция мускулатуры улучшает кровообращение, способствует лучшему насыщению тканей кислородом и полезными веществами, тем самым замедляя старение организма и способствуя поддержанию тонуса.

Во время пения легкие раскрываются, дыхательные пути работают лучше, очищаются от слизи. Такая дыхательная гимнастика является хорошей мерой профилактики респираторных заболеваний. Главное – придерживаться правил и не переусердствовать, чтобы не перенапрячь горло, возбудив воспалительные процессы. Поэтому срываться на гроулинг или скриминг врачи не рекомендуют.

Разминка для лица

Помимо мускулатуры туловища, в процессе пения задействуются почти все мышцы лица.

Как пение влияет на здоровье

Происходит стимуляция кровообращения тканей, которая препятствует их старению и появлению морщин. Если вы хотите надолго сохранить молодость и красоту – пойте на здоровье. Делать это можно в караоке баре, на природе у костра, в квартире возле телевизора, в ванной, или за системой караоке, купить которую можно в сети.

Улучшение дикции

Вокальные упражнения тренируют произношение и позволяют исправить дефекты речи, такие как неправильное произношение звуков (если оно не вызвано анатомическими дефектами) или заикание. Пение является одним из методов терапии заикания и других недостатков речи. Упражняйтесь в пении, стараясь четче произносить каждый звук или имитируя оригинальную манеру произношения исполнителя, чтобы развивать речевой аппарат.


.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров